7 октября 2023 г. 17:22

Одна из причин, по которым я люблю Джея Кристоффа – умение создавать настолько захватывающие и удивительные миры, что ты можешь погружаться в них полностью, становясь их частью. С этой книгой произошло то же самое. Признаюсь, что мне потребовалось время, чтобы проникнуть в этот поток терминологий, поэтому моя оценка и снижена на один балл. Но в любом случае, я ценю усилия автора по созданию уникального, но в то же время такого знакомого мира.

Роман представляет собой эпическую историю о борьбе индустриализации и природы, добра и зла. Показаны ужасы тирании, цена восстания и отстаивания своей позиции, плата за игнорирование природы и окружающего мира, смерть и потери, а также дар выбора. Темп у книги невероятен, всегда было что-то, что держало в напряжении. Ты думаешь, что сейчас все успокоится и затихнет, но нет. Тебя снова кидает в водоворот других событий. Самой моей любимой частью была, конечно же, дружба между Юкико и Буруу. Это было трогательно и душевно, а еще из них получилась отличная команда. И мне действительно понравилось, что их дружба была центром истории, не романтическая линия – нет – а именно ДРУЖБА. Так же понравились взаимоотношения Юкико с другими персонажами. Единственное, очень вымученной была любовная линия, так же для меня слишком быстро завязалась дружба между Юкико и Кином. Я как-то пропустила тот момент, когда они успели настолько сблизиться, чтобы считаться друзьями.

Это было насыщенное и эпическое приключение. Рекомендовать всем книгу не буду, но если вы все-таки решили ее читать, не дайте этому обилию японских терминов вас спугнуть. Дальше будет действительно интересно!!

Затяжной дождь иногда превращается в наводнение. Капля за каплей – и вот уже поток.