7 октября 2023 г. 19:46

5 Лихо полетали

В моём сердце отдельное место занимают книги про авиацию. И надо сказать, что  На грани катастрофы  меня не разочаровала. Как для 1-го романа, ставшего визитной карточкой автора, Артур Хейли и Джон Кастл хорошо сработались.

Мне было достаточно легко погрузиться в события произведения. Автор всё же умел детально передавать видимый реализм, так что, даже не летав, читатель может ясно представить атмосферу на борту самолёта, в кабине пилота, как слажено и чётко работают отделы аэропорта, когда происходит ЧП.

Очень "живо" написаны страницы, касающиеся непосредственно управления и посадки самолёта главным героем Джорджем Спенсером, когда оба пилота оказались "вне игры". Ох, это было действительно интересно. Я бы чувствовала тот же спектр эмоций, что и Джордж. В целом, переживания персонажей передаются очень чётко. Трудно не вовлечься в происходящее.

Как читатель, считаю, что книга достойна внимания. Она компактная по объёму, увлекательная по содержанию, богатая на эмоции - всё, что необходимо для хорошего чтения.