7 октября 2023 г. 22:05

4.5 «В горе товарищей нет. Горький опыт никому не нужен, он пугает людей, когда они видят его в глазах другого». ( «Вечная мерзлота» Виктор Ремизов.)

Цитата четко дает понять, почему многие не хотят читать этот роман или пытаются отрицать описанную в нем суровую действительность. Будто бы слова «Так не может быть. У нас такого нет» отменяют реальность.

Автор настолько реалистично показал всю безысходность, безнадежность происходящего, что становится страшно и тоскливо. Мы наблюдаем, как обычная семья падает на самое дно. Муж – милиционер, жена – библиотекарь, два сына, - вполне среднестатистическая ячейка общества. И все у них было как у всех: жили на служебной квартире, машина, работа – дом – работа, - не хуже и не лучше, чем у других. В какой момент у них все пошло под откос? Не в тот ли момент, когда один из сыновей по глупости попал в тюрьму? Или в тот момент, когда муж превысил свои полномочия на работе, был уволен и пришлось освобождать квартиру и съезжать в деревню, в дом к одинокой тетке?

И дальше мы видим, как умирает надежда, как накрывает мрак, отчаяние. Видим всю серость, убогость реального мира, как человек опускается в моральном плане все ниже и ниже. Показана деградация всего: деревни, семьи, жизни. В конце концов, болезненная покорность обстоятельствам берет верх. Елтышевы становятся мертвым пеплом сгоревшей жизни. Хотя нет, скорее гниющей, а значит остался после них только перегной.

Приводит в ужас, как всего за три года сломалась жизнь целой семьи. Автор беспощаден в своем реализме, наполненным мрачным и депрессивным настроением. И понимаешь, что именно в этом случае явно не скажешь о несломленности или о духовной силе русской души. Еще страшнее, что современные реалии таковы: многие деревни угасают и умирают. Стоит уехать подальше от Москвы все это увидишь своими глазами: уехала молодежь, работы мало, и вот закрывают единственный магазин, хватит приезда раз в неделю машины с продуктами, магазина на колесах, и дальше запустение постепенно начинает отвоевывать кусочек за кусочком. Это страшно, но такое есть, как бы не старались это отрицать.

Хоть роман оказался очень тяжелым в эмоциональном плане, тем не менее, хочу продолжить знакомство с автором. Уж очень мастерски он создал гнетущую обстановку, пугающую до ужаса своей суровой действительностью.

P.S. Книгу точно не рекомендую тем, кто находится в депрессивном или тоскливом состоянии. Можно совсем сломаться под тяжестью вызываемых ею эмоций.