Blacknott

Взгляд из Улья

8 октября 2023 г. 08:12

3.5 Мы тут, похоже, все... психи

"Поправка-22. Всякий, кто хочет уклониться от выполнения боевого задания, нормален".

Простая, но хитрая поправка (по другой версии перевода "уловка-22") не оставляет выбора. В данном случае, если ты соглашаешься на условия и количество боевых вылетов - то, естественно, летаешь. Отказываешься, - читай поправку. То есть ты все равно нормальный, а, значит, можешь летать))

Эту манипуляционную фишку автор придумал в конце 50-х, а сама книга вышла в 1961 году. Книга, которая очень неоднозначная. Местами саркастическая и даже смешная, а периодами кажущаяся нагромождением абсурда вперемешку со странным отношением к войне.

Скажу честно, читалось мне не просто. Местами казалось, что автор просто издевается над читателями. Одно из самых популярных слов в тексте - псих. В истории об американском авиаполке, расположенном в Европе во времена Второй мировой войны и совершающем боевые вылеты бомбить немцев, почти все герои - психи. Со слов автора! Включая главного героя, со странным именем Йоссариан. Он всеми силами не хочет подвергать себя опасности быть сбитым и умереть. Он удивляется, почем его так хотят убить, если он этого не желает. И как только может косит от вылетов.

Не лучше и его коллеги по авиаполку. Все они с легкой (легкой ли?)) руки автора парни со своими странностями и причудами. В какой-то момент начинаешь думать, что не может быть такого, чтобы все вокруг были психами. Кто-то больше, кто-то меньше. А потом понимаешь, что Хеллер таким образом высмеивает происходивший бардак тем непростых времен.

Автор знает, о чем пишет, так как сам почувствовал пороху на собственной шкуре, когда в 1944 году служил наводчиком бомбардировщика. Полк их базировался на острове Корсика. Кстати, за прообраз главного героя он взял своего сослуживца Фрэнсиса Йоханнена. Понимаете, откуда взялось имя Йоссариан?

Книга точно понравится не всем. Кто-то может осудить автора за слишком насмешливое отношение к войне. А кто-то сможет увидеть некие аналогии с книгой Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". В любом случае очень оригинальная, нестандартная книга о войне, о людях, которые служили и гибли, выживали, как могли, совершая подчас весьма неоднозначные дела.

Лично не очень зашло. Иногда становилось грустно от того, что герои так откровенно... тупят.

P.S. А "уловка-22" - это, вообще-то повсеместная история. Допустим, самое просто. Ваша любимая спрашивает вас: "Ты меня не любишь?" И тут любой ответ, "да" или "нет" - один итог, отрицательный. Можно легко попасться в ловушку)) Или, например, объявление: "Требуются молодые специалисты с опытом работы". Ну откуда опыт, если еще молодой?)) Объявление, по которому в принципе невозможно набрать сотрудников. Так, что... не попадайтесь на "поправку-уловку-22"))