8 октября 2023 г. 08:34

Лучшее на Лайвлибе

Мариам - незаннорожденная от служанки и гератского бизнесмена. Она росла в халупе далеко от людских глаз. Когда ее мать покончила с собой, отец забирает Мариам к себе в дом. Но, не долго думая, он с женами отдает ее, 15-ти летнюю девочку, за старика 60-ти лет.

Одновременно с замужеством Мариам развивается ещё одна история - в другой семье рождается Лейла, светловолосая красавица, любимая дочь. Отец (в прошлом учитель) учит ее, у Лейлы есть возлюбленный Тарик. К моменту 14-ти летят Лейлы начинается война в Афганистане. Тарику приходится с семьей выехать в Пакистан, он делает предложение девушке, но она отказывает, не желая покидать отца. Через время и ее семья тоже решается выехать, но во время сборов в дом прилетает ракета. Выжила только Лейла, которую откопал Рашид, муж Мариам.

Через несколько дней после происшествия неизвестный мужчина заявляет, что Тарик умер. Лейле приходится согласится выйти замуж за Рашида, чтобы сохранить жизнь своему ещё не родившемуся ребенку от Тарика.

Это история о неоправданной жестокости, о рабской жизни двух девушек, которые оказались в одной лодке. О смене политических режимов, о выживании, о смерти.

Книга поистине душераздирающая. Но не могу поставить 5 из-за неправдоподобно счастливого конца (хотя цепочка событий описана правдоподобно).