Booksniffer

8 октября 2023 г. 10:59

На обложке написано: «Надеемся, что ныне к читателям пришёл не просто пишущий актёр, а настоящий писатель-профессионал». Думаю, никто, прочитавший эту книгу, не усомнится в том, что так оно и есть.

Кто-то написал на страничке, что это «биография и мемуары» - ничего подобного. Перед вами сборник прозаических произведений Юрского, объединяющий две повести, несколько рассказов и одно стихотворение, написанные в основном в 70-е годы. Они пронзительно-советские и зачастую очень ироничные.

Чернов (повесть). Масштабное двуслойное произведение о смысле жизни, сложность которого не уменьшается от того, что в нём фигурируют интеллигент не-совсем-дотёпа, авторитетное мнение правящей верхушки и проблемы выезда за границу. Про такую повесть не стыдно написать литературную статью с рассмотрением идей и параллельных ассоциаций – настолько это богатая и отлично продуманная вещь.

На дачах (повесть из трёх фрагментов, один из которых дал название всему сборнику). Истории об интеллигентах, любви, случайностях и ощущении жизни, тоже очень богатые эмоционально и написанные с интересным психологизмом.

Обе повести потребовали проникновения и принесли большое читательское удовольствие.

Рассказы. Больничные истории. Прямиком из жизни, записанные «по горячим следам». Одна военных лет, другая – дворово-хулиганская, аж брызжут сложностями судеб того времени.

Интервью (диалог). Ещё одно размышление о том, как живётся там, куда «попадают» взрослые – в эшелон славы или в эшелон обыденности. Водка, розыгрыши, вывод на искренность, усталость и недовольство существованием. Шикарная, напряжённая пьеса – интересно, у неё есть судьба, или она так и не сошла со страниц забытой книги?

Рождество на чужбине. Вырвавшись за границу, советские люди становились как дети. А тут ещё и повод выпить.

Из рассказов дяди Мити. Чистый юмор с серьёзненкой глубоко внутри. Ералаш для взрослых.

Праздничный вечер. Длинное и забавное стихотворение про то, что может произойти во дворе.

Петров день. Очень забавная и ироничная сказка под конец. Чтобы отложили книгу с улыбкой.

Если вы почему-то забыли, что такое литература, или набили оскомину несерьёзными, но развлекающими писульками (что тоже нужно!), прочистите читательские каналы творчеством Юрского. А я вот сижу и удивляюсь, почему его мало читал. Вот это упущение!