8 октября 2023 г. 11:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Как напиток, но пишется иначе

Это была моя первая книга у Ствена Кинга. Давно хотела с ним познакомится и вот время пришло. Выбрала я именно "Зелёную милю" из-за аннотации, уж очень меня она зацепила, да и в "хочу прочитать" лежала давно

Краткий сюжет: Главный герой, он же расскащик, работает на Зелёной Миле. Зелёная миля - так называют блок тюрьмы, в котором сидят проговорённые к смерти преступники, здесь же они и умирают. Назвали так милю за цвет пола - цветом он был переспелого лайма. Здесь мы знакомимся со многими насильниками и убийцами - Вождь, Дикий Билл, Делакруа. Но тут появляется очень интересный заключённый - Джон Коффи, как напиток, но пишется иначе. Его приговорили за изнасилование и убийство девочек-близняшек. Вот только он не похож на насильника и обладает очень интересными способностями - умеет вылечивать людей. И главный герой со своими коллегами пытаются выяснить - так кто же такой Коффи?

Книга мне очень понравилась. До последнего не отпускало волнение за судьбу Коффи. Ну а ветка с мистером Джинглсом - это шедевр. Всю книгу мне очень хотелось узнать что же с ним стало и в конце нам об этом рассказали. Кинг очень хорошо всё расписал - всю книгу ты переживаешь за главного героя, Коффи и Паровоза Уилла (другое имя Мистера Джингса), а одновременно с этим всё больше ненавидишь Перси и Дикого Уилла.

В заключении скажу, что я однозначно дальше буду знакомится с творчеством автора. Думаю, что попробую прочитать что-то именно в жанре ужасов, потому что тут скорее психологический триллер с элементами мистики. И однозначно рекомендую эту книгу всем, кто ещё не читал)

Прочитано в рамках Книгомарафона, октябрь 2023