8 октября 2023 г. 13:28

В ближневосточной стране Рахмат волнения, революция разгорается, и наследственный принц Али Юсуф принимает решение бежать. Доверять кроме своего друга-пилота Боба он больше никому не может, поэтому просит сохранить его кое-что ценное. И ценное это не только для него.

Пытаясь выполнить поручение принца пилот Боб Роулинсон ненароком втягивает в проблемы свою семью: сестру и племянницу, которые совсем скоро будут эвакуированы в Англию. И все наши пути ведут нас в туманный Альбион.

Дженнифер Сатклифф - та самая племянница готовится поступить в престижную школу Мидоубанк, в её доме недавно произошла попытка кражи, и семья предполагает, что вдали ей будет безопаснее, но по приезде все оказывается совсем не так уж и радужно, ведь среди голубей притаилась кошка.

Большую часть книги создаются ощущение, что Пуаро здесь вовсе и нет, а читаем мы не детектив, а шпионский роман: тут происходит убийство, кража, похищение и ко всему это привлекаются агентов Интелледженс Сервис. И это нисколько не портит впечатления от книги, наоборот, сильно увлекает читателя. Поиски бриллиантов приводят к трагедии за трагедией, когда кажется, что на знаменитую школу надвигаются штормовые тучи. Все усилия поймать преступника ни к чему не приводят, и только одна из учениц школы находит то, за чем все охотятся, и понимает, что тут необходима помощь.

Появление Пуаро - это как глоток свежего воздуха, мы отходим от постоянных происшествий и подходим к размышлениям. Большую часть романа Кристи наполняла нас разными фактами, добавляла новую информацию, расширяла сюжет, и именно Пуаро сводит все нити к большой разгадке.

Роман читается очень легко, а динамичный сюжет не отпускает. Большое количество героев в начале книги, которое сложно было запомнить, к середине совсем не смущает, ведь каждый участник всех этих событий очень запоминается. А к концу к ним вообще прикипаешь.

Мне очень понравилось, что после финала есть несколько глав-послесловий, который немного расширяют наше понимание всей ситуации и почему произошли некоторые печальные события. Было приятно подвести такой итог, который оставляет после себя теплые чувства.