8 октября 2023 г. 14:18

4 Альтернатива сериала «Почему женщины убивают»

Роман охватывает две сюжетные линии и один дом: прошлое, 1955 год, с домохозяйкой Нелли; и настоящее, 2018 год, с домохозяйкой Элис.

Элис вместе с мужем переезжают в пригород, в старый дом, требующий ремонта. Сама героиня недовольна переездом, ей хочется уйти с головой в работу, не нравится ей и то, что ее муж ,Нейл, очень торопит ее с беременностью, сама Элис к этому пока что не готова.

И вот героиня узнает , что в этом доме в 50-х жила супружеская пара, где как и полагается в то время - жена-домохозяйка, а муж постоянно работает и мечтает о наследнике. Элис находит поваренную книгу той девушки и ее письма…

Нелли - наша героиня из 50-х любит готовить и ухаживать за садом, к сожалению ее брак оказывается неудачным, и мы следим за ее жизнь и за ее местью мужу…

Легкий роман про феминизм. Оочень похож на сериал «Почему женщины убивают».

Мне конечно, больше понравилась сюжетная линия 50-х, атмосфернее намного. Чего только стоят выдержки в начале каждой главы из других книг 1900-1950 годов на тему женщины в замужестве, что она должна, что не должна.

Сначала я прям погрузилась в чтение, была в восторге, тема интересная, тем более я обожаю когда нам рассказывают про домохозяек в Америке, про их быт.

Но ближе к концу книги , на мой взгляд сюжет становится немного безумным и слишком бежит вперед. Мне непонятны мысли и поступки Элис, в конце есть незавершенность отношений с мужем, сама героиня начала бесить к середине книги.

Действие Нелли - мне кажется это перебор, но понять ее конечно можно. Сама героиня , конечно, намного приятнее, мудрее, разумнее.

Из книги:

‍️ «Салли, самый трудный вопрос, который мы задаем себе в этой жизни, - это «Кто я?». Обычно мы отвечаем на него сами, но учти, что другие будут стремиться сделать это за тебя - так не позволяй им этого.»