AnnaSnow

8 октября 2023 г. 16:40

3 Плоская история

Увы, но данное произведение не вызвало у меня особенного интереса. Все здесь с пометкой "псевдо". Группа и исполнительница, которые фигурируют в книге - это вымысел автора, как и остальные второстепенные персонажи, но само произведение построено как интервью с разными героями, нечто слегка похожее на настоящую биографию, реального коллектива. Я готова была принять данную форму, но в самом сюжете не было особой загадки.

Да, в книге рассказывается как группа создавалась, о жизни всех музыкантов, которые там играли, но ничего цепляющего автор не придумал. В книге куча наркотиков, беспорядочного секса, алкоголя, но все это как некий фон, который предсказуем для того времени.

Дейзи Джонс, девушка из богатой семьи, кажется чем-то больше сьюшным - все делает с легкостью, всех покоряет с одного касания. Но ее монологи плоские и скучные, она цепляет только самого автора.

Проблемы с которыми сталкивается группа, происходят от распущенности ее участников - это все связано с разными нехорошими веществами, изменами, выяснением отношений.

Увы, но так как группа - это собирательный образ бомонда 70-ых годов, 20 века, то ее трудно оценивать не слыша музыку, которую она играет, поэтому не стоило делать большой упор на творчество, которого нет. Согласитесь, что вы не можете прочувствовать проблемы, эмоции персонажей, не слыша выражения всего этого в их творчестве. Просто возникает вопрос - стоил ли результат всех тех минусов, в их судьбах, которыми они обзавелись?

Ведь, на протяжении всей книги, мы видим вечно пьяных, туповатых людей, которым в перерывах между кайфом и опьянением, в перемешку с оргиями, смогли писать примитивные песенки. Они, по факту, даже никак особо не влияли на общественную жизнь - это не Джон Леннон, который, например устраивал демарши против войны, т.е помимо атрофированных эмоций, мы видим некий вакуум.

Причина, по которой группа распалась, довольно тривиальна, и снова, там даже нет особого накала драмы - все так буднично, просто, серовато. И если, те же Битлз выпускали последний, прощальный альбом, как-то эмоционально передавали свое отношение к кризису в группе, анализировали ее конец, и это слышно и понятно, то в книге все выглядит по нулям - типа, ну, ок, пока всем!

Одним словом - с этой книгой хорошо убивать время, не более.