Ptica_Alkonost

8 октября 2023 г. 17:05

4 The Show Must Go On

1958 год. Еще даже не запущен спутник, Белка и Стрелка возможно еще не родились и покорение космоса - все еще в перспективе. Да и общество не столь развращено теле, радио и цифровыми развлечениями, меняющими это самое общество чуть ли не ежесекундно. А Роберт Шекли, видимо хороший знаток человеческой психологии, неплохой стратег, мизантроп и футуролог, пишет рассказ "Премия за риск". Рассказ, который, можно сказать, предвосхитил многие реалити-шоу современности. Да что греха таить, некоторые и я смотрела, правда не так вовлеченно, как герои этого произведения, но понять их чувства не сложно. Равно как и то, что о чувствах и ощущениях того, кто их развлекает они не думают совершенно. Главное - ощутить тот самый интерес, азарт, когда кто-то другой красиво показывает что-то адреналиновое. И как не понять чувства кинобоссов, ведь именно они вложили деньги в этот проект и теперь законно ждут отработки, отдачи и гор денежек. И им тоже не особенно важно что именно ты будешь ощущать, ты же согласился на убийственные трюки - ну что же теперь, давай, парень, работай. Кого волнуют эти вопросы цивилизационной этичности или еще чего-то гуманистичного, тут дело за деньгами и развлечениями, а они далеки от нежностей гуманизма. Его обратная сторона. Довольно сильное и до сих пор актуальное произведение, бьющее не в бровь а в глаз содержанием. Малая проза, которая заставляет небольшим объемом остановиться и задуматься над поднятой автором темой.

Игра в классики
Четыре сезона, осень 2023