8 октября 2023 г. 17:07

Обращение к автору: С Ангелом* Вас, милый Ванятка! С юбилеем дорогой, тоскующий по Родине, Иван Сергеевич! Спаси Христос за столь глубокое и наполненное смыслом произведение, которому вы посвятили более 20 лет. Ваша детская память вызывает восхищение!
Мнение Надин: Сквозь призму православных праздников автор рассказыывает об укладе жизни в купеческой Москве в конце XIX века. Меня невероятно восхищали описания пейзажей Замоскворечья, тревожили походы на рубку льда и на «постный» рынок, удивляли виды Москвы-реки с разных ракурсов. И удивительный ресторан на Воробьевых горах Степана Васильевича Крынкина с гадларейкой завораживал!  Книга получилась удивительно "хлебосольной", буквально в каждой главе нас ждет описание столов и заготовок.  Так что приходилось читать с чайком да с крендельком. Самая сладкая глава про День Ангела Сергея Ивановича,  отца нашего героя.

"... кондитерский калач, румяный, из безе, посыпан толченым миндалем и сахарной пудрой, ромовый, от Фельша. Есть уже много от Эйнема, кремовые с фисташками; от Абрикосова; с цукатами, миндально-постный, от Виноградова с Мясницкой, весь фруктовый, желе ананасным залит. И еще разные: миндальные, воздушно-бисквитные, с вареньем, с заливными орехами, в зеленоватом креме из фисташек, куличи и куличики, все в обливе, в бело-розовом сахаре, в потеках".
Кто б не пожаловал в этот день в дом Шмелевых - будь то знатный купец али убогий нищий, все были накормлены во славу дорогого именниника. Невероятным мне казался Михаил Панкратович Горкин - наставник нашего героя, служивший еще при Ванином дедушке. КЛАДЕЗЬ МУДРОСТИ! Низкий поклон за науку! У меня был свой "личный" Горкин - мой дед Игнатий Петрович Красильников. Наставлял, обучал, подсказывал. Во время прочтения не покидало ощущение, что дед рядом!
В цитате приведены названия двух кондитерских фабрик. А как они называются сейчас?
* - 9 октября (26 сентября по старому стилю) - день памяти любимого ученика Иисуса и самого молодого из апостолов - Иоанна Богослова