Jared

комнатный обыкновенный

8 октября 2023 г. 17:23

Беседа Карла Юнга и Шиничи Хисамацу в 1958 году оказалась настолько плодотворной, что спустя 40 лет в Киото состоялась конференция о дзен-буддизме и психотерапии. По итогам издали сборник статей. Получилось как в меме:
"–А как это поможет решать психологические трудности?
– Трудности?"

Очень неровный сборник. Большинство авторов приходят к неожиданному выводу о том, что буддизм – это религия, а психотерапия – не религия. Невероятно. Сближают их медитация и отношения участников в процессе. Всё это со своими нюансами, конечно.

Интересно было про американский дзен, потому что хорошо разложено всё про медитацию в практике. И про терапию в Японии, потому что больше об этом нигде не узнаешь. Единственная статья от КПТ просто и чётко описывает сходства и различия двух мировоззрений. Ещё пара авторов вспомнили о клиентах и рассказали о терапевтических случаях. Остальные заняты абстрактными узкоспециальными вопросами о "я" и "не-я" и всяком таком.

Психотерапия очень разнообразна. Это десятки направлений. Но здесь от лица терапии говорят в основном юнгианцы, хотя я уверен, что по теме есть что сказать и другим. В КПТ интересуются медитацией. Теория гештальта сильно повязана с дзен. Это не говоря об интегральной и трансперсональной психологии. Даже половины картины не получается. Не стоит забывать, что психотерапия – это практика, а не духовное учение. В сборнике слишком мало психотерапии.

P.S. Разговор Юнга и Хисамацу очень напомнил известную сцену из "Зелёного слоника". "Сколько было истребителей???"