Tomislava

8 октября 2023 г. 20:33

2.5 Речной король налил воды

После изрядного количества времени решила перечитать книгу, потому как снова поймала фиксацию на той самой атмосфере «дарк академии», а книга Хоффман в подборках включалась почти всегда.

На деле от ДА имеет разве что престижную школу, вероятно, психологию (или психологизм?), атмосферу местами, хотя мрачности особой нет, разве что в поведении и мыслях, зато природы и отвлечённых мыслей — болото целое, даже не пруд. И вот это слишком мешало, и при втором прочтении я поняла, почему в первый раз натянула (именно так) тройку, потому как теперь мне было скучно. Здесь нет эстетики учебы, какой-то «особенности», есть только место действия и определенная трагедия.

Что не понравилось:
— вода, которая в переносном смысле, хотя и в прямом ее много, но река хоть имеет важность для сюжета
— незаконченность, т.к. о произошедшем несчастье и том, что именно произошло, мы узнаем сугубо потому, что автор меняет фокал повествования; а коп, который единственный хотел добраться до сути, увлекся внезапно любовью всей своей холостяцкой прежде жизни
— собственно, не понравилась линия копа и фотографа, она лишняя и нарочитая, смысла ее я не видела тут
— зато мне не хватило будней Карлин и Гаса, их дружба просто вжух и образовалась в каком-то сжатом пересказе; а вместо историй о форели и внуке соседки дальней знакомой, которые для сюжета вообще никто, можно было описывать взаимодействие главных героев. Их отношения меня действительно трогали и волновали
— возможно, проблема перевода, но местами повествование такое, будто это не очень умелый автор пишет, слабо очень

Хотелось бы следом написать о плюсах, но их не собрать. Разве что магический реализм в целом мне нравится, хотя не сказать, что здесь он был уместен, потому что роли тоже не сыграл