Dolores_C

по книжным чертогам

8 октября 2023 г. 21:28

4 Идеальная книга для чтения летом

картинка Dolores_C

Под этой обложкой собраны не самые лучшие, не самые глубоки и сильные произведения автора. Но всё же это тот самый, легко узнаваемый и любимый мною Кронин. Он прекрасный рассказчик, по строчкам его книг летишь, не замечая времени и оставшихся позади страниц, даже если рассказанная им история выворачивает душу наизнанку, заставляет негодовать и страдать вместе с героями. В этом Кронин хорош всегда.

И этот сборник, конечно, не стал исключением. Но всё же чего-то ему не хватает. По крайней мере, повестям. Наверное, глубины и проработанности персонажей. Возможно, причина в небольшом объёме: слишком мало пространства, чтобы по-настоящему развернуться, замедлиться и подробнее остановиться на тех или иных событиях, прописать детали. Будь это другой автор, итоговая оценка могла быть выше, но от Кронина ждёшь чего-то большего.

В сборнике две повести и один роман. Всех их объединяет излюбленная Крониным тема медицины. В этом мы с ним тоже сходимся. А ещё во всех трёх произведениях Кронин очень романтичен и оптимистичен, что для него большая редкость. Интересно было увидеть его с новой стороны. Я и подумать не могла, что когда-нибудь, дочитав книгу Кронина, скажу: «Это было так мило!»

Сборник идеально подходит для чтения летом, когда хочется чего-то неглупого, хорошо написанного, но при этом не депрессивного.

«Блистательные годы»

Повесть о Дункане Стирлинге — молодом талантливом человеке, решившем стать врачом, несмотря на искалеченную руку. Кронин добр к своему герою, но это не мешает ему раз за разом задавать Стирлингу сложные задачки и ставить перед ним непростой выбор. Следовать за мечтой, которая кажется несбыточной, или получить непыльную работёнку, которая претит, и на этом успокоиться? Что выбрать: успешную карьеру или призвание?
Очень кронинская повесть, из которой мог бы получиться такой же сильный и глубокий роман, как «Цитадель». Однако в рамках повести поднятым авторам темам явно тесно. События и годы сменяют друг друга с невероятной быстротой, а так хочется, чтобы Кронин притормозил и больше времени уделил рефлексии героя: она была бы здесь уместна, как никогда. И тем не менее повесть довольно хороша.

Оценка 4 из 5.

«Местный доктор»

Совсем маленькая повесть о враче, волею судьбы оказавшемся на острове Сан-Фелипе в неподходящее время. Море, солнце, привлекательная медсестра под боком и небольшое приключение — что ещё для счастья надо? Очень лёгкое, незатейливое, не обременённое психологизмом и совершенно несвойственное Кронину произведение. Из тех, что прочитал и забыл. Так и представляю, как Кронин пишет его просто от скуки, сидя на летней веранде, слушая пение птиц и любуясь цветами. Как итог, повесть идеально подойдёт, чтобы скрасить часок на пляже.

Оценка 3,5 из 5.
P.S. Никогда не ставила Кронину такую низкую оценку. Сама в шоке))

«Гран-Канария»

Единственный роман в сборнике, хоть и небольшой. Как думаете, о ком? Правильно, о враче. Молодой врач Харви Лейт, сломленный неудачным медицинским опытом, поставившим крест на его только начавшейся карьере, отправляется на Канарские острова, не зная о том, что там разразилась эпидемия жёлтой лихорадки.

Замечательный роман в лучших традициях Кронина: интересные, непохожие друг на друга персонажи (фееричная Мамаша Хемингуэй и Коркоран — мои фавориты); ищущий своё место в жизни главный герой; любовь, самопожертвование и противопоставленный им эгоизм; темы медицины и религии (вернее лицемерия некоторых слуг Божьих). Даже присутствует небольшая доля трагизма, повергшего меня в шок и вызвавшего бурю негодования, за что Кронину моя искренняя благодарность.

Оценка 4,5 из 5.

Однозначно это не та книга, с которой следует начинать знакомство с Крониным. Но поклонникам автора к прочтению обязательно — удовольствие вы точно получите. Впрочем, поклонники прочитают книгу и без моих рекомендаций.

Книжный блог Книжные чертоги