Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 октября 2023 г. 10:17

Интересная смесь детектива и фантастики.
Сначала - классический детектив. Убита молодая женщина и главный герой прибывает на место преступления. Однако все меняется на второй день, когда эта самая женщина заявляется в полицию с жалобами на угрозы в свой адрес.
И вот как раз после этого начинается смесь фантастики и детектива, где порой фантастики даже больше.
История с временем в этой книге очень запутанная, к тому же добавляются новые персонажи, расследование уходит от основного направления и появляются дела, которые как-то связаны с основным, но как вы узнаете в самом конце (или нет).
Иногда происходящее сложно понять, особенно, когда появляется профессор со своей теорией времени, которая возможно понятна ему, но совсем непонятна читателям.
Я не до конца понимала по каким физическим законам у одного героя день повторяется снова и снова, а у другого просто изменилось прошлое и как следствие будущее.
Не надейтесь, что вы узнаете все в конце и вам разжуют и расскажут максимально подробно. Помимо запутанной середины, есть еще довольно скомканный конец истории, где все становится еще более запутанным. Потому что ты уже вообще не понимаешь в каком времени все они находятся и что вообще происходит. И если для середины небольшая путаница приемлема, то для концовки нет. Поэтому и 4/5 при том, что в общем история понравилась. Написано с юмором, с отсылками в прошлое, что всегда создает некую атмосферу и история вполне могла стать очень хорошей, если бы в конце все понятно и здраво объяснили, а не накинули еще с десяток вопросов.