31 августа 2009 г. 20:35

Имя Януша Вишневского не знает, наверное, только необразованный. Его книгами зачитываются девочки-девушки-женщины, а иногда и молодые люди. Его умением описывать «женское горе» восхищаются также как и подвергают все его книги без исключения. Обвиняют в автобиографичности, в том, что он не умеет писать о счастье.
И все-таки эти люди не правы, в его книгах нет биографии, а писать о счастье, как и читать о нем слишком просто и неинтересно.
Эта книга не о счастье, не о не счастье. Это книга даже не о судьбе женщины.
Это книга обо всем.
Переписка Януша с некой известной польской феминисткой Малогожатой Домагалик.
В книге нет сформированного начала, конца, кульминации. Только письма. Только спор, факты, истории. И, между тем, книга не безэмоциональна, ее не читаешь как «Зачем нужны мужчины», которая напоминает упрощенный лекционный курс, местами она читается легко, местами останавливаешься и перечитываешь отрывок.
Интересно было наблюдать за отношениями между «оппонентами»-сначала они друг к другу приглядывались, слова и фразы дерзкие, ироничные. К концу книги между ними заметна теплота в отношении друг друга, больше фраз, как мне показалось, «от души».
Если говорить кратко - о чем книга? – книга обо всем. Авторы решили обсудить все. Начиная от оргазмов, заканчивая религией. У Вишневского больше фактов, больше слов, длиннее письма. Малгожата опирается только на свой опыт, восхищается умом Вишневского, и не скрывает, что его письма сложны для нее.
Для тех, кто читал Вишневского, наверняка будет интересно узнать о том, как все устроено у него в голове, узнать о человеке, который умеет до отвращения точно передать мысли, чувства, эмоции той, кем по физиологии никогда не являлся.

Многие хорошо образованные люди счастливо живут не зная, что есть такой писатель Вишневский. И они ничего не потеряли, а только сэкономили время, не тратя на посредственную литературу.

согласна на 100%. после "Одиночества в сети" я бы даже побоялась называть его "писателем".

Я после прочтения "Одиночества в сети" тоже отбрыкивалась от других его книг... Но потом настал момент, когда в метро читать было нечего и я согласилась его почитать. Сейчас не о чем не жалею. Судить по одной книге, это неправильно, даже не то что не правильно, просто думаю, что не стоит. Если все таки решитесь, то я бы порекомендовала "Бикини".

Я бы на вашем месте не стала называть Вишневского "посредственной литературой". Вы его читали?

А мне понравилась ваша рецензия! А на вкус и цвет товарищей нет.)