9 октября 2023 г. 14:12

5 В плену собственных зависимостей и пугающий отель

Как написал сам Стивен Кинг, эта книга вывела его творчество на новый уровень. От страшилок в духе «Комната страха» к чему-то более серьезному

Больше углубления в психологию человека, и пугает уже не столько мистика, сколько тот монстр, которым может быть обычный человек

В «Сиянии» одному из главных героев Джеку предлагают работу зимним смотрителем в отеле Оверлук. Отель закрыт на холодный сезон, Джеку предстоит с женой и сыном провести не один месяц в уединении в отдаленном от цивилизации месте

В семье не все гладко, Джек алкоголик в завязке, из-за этого ранее были некоторые проблемы, а у сына есть особенный дар

Мне не хочется говорить много о сюжете, чем меньше знаешь о книге, тем интереснее читать

История мрачная, определенно пугающая, атмосфера постепенно накаляется. Автор подробно раскрывает нам персонажей, их прошлое, наполняет их чертами характера

И в итоге каждый герой максимально живой, Кинг позволяет нам залезть к ним в голову, понять как они думают, что ими движет

Было мерзко и пугающе следить за одним героев, и ждать когда в книге начнется полневший треш. Автору однозначно удалось прописать героев, у меня был целый шквал эмоций и негодования

Написала кратко и сумбурно, боюсь сказать лишнего. Семья, отель и уединение - остальное лучше узнавать уже во время прочтения. Просто знайте, книга потрясающая. Наверное, пока что это лучшее, что я читала у Стивена Кинга

Одна из немногих достойных книг Кинга.