9 октября 2023 г. 18:36

4 О бедной несчастной Жезвезе и жизни эпохи Золя

Эмиль Золя, как всегда, интересен и все написанное ярко встает перед глазами : бедная хромоножка Жервеза мечтает о том, чтобы была работа, чтобы был кусок хлеба, чтобы крыша была над головой и чтобы не быть битой мужем. И в какой-то период времени у нее все это есть: работа ( у нее своя прачечная), муж, который ее любит, дети, а потом все, о чем мечталось, исчезает: муж пропадает в кабаках, один из них с названием "Западня", в которую он попадает и затягивает туда свою труженицу жену, которая не выдерживает испытание бедностью.
Золя не ставит вопрос: кто в этом виноват, он подробно описывает тяжелую жизнь бедняков со всеми ее испытаниями, а наверное нужно было показать и положительный пример: как выбраться из этого ада. Моментами повествование затянуто ( так мне показалось). Много героев и все образы подробно выписаны, каждый обладает своими чертами характера, кто-то жадностью, кто-то желанием посплетничать , кто-то буйным характером и другими отличительными чертами.
Финал , как и следовало ожидать, трагичный. И после знакомства с этим произведением остался не очень приятный осадок, хотя язык и стиль Золя бесподобен, но очень уж все откровенно и навыворот.

Спасибо за отзыв. Эта книга на очереди из серии. И да, исправьте очепятку в названии отзыва)

Подскажите, пожалуйста, как исправить опечатку.