Coldmorning_

9 октября 2023 г. 20:00

Когда только начинала читать книгу вообще ничего не понимала да и сложно для чтения она давалась. Думала уже бросать ( хотя всегда стараюсь этого не делать) , а потом попробовала ее послушать. На слух она оказалась намного приятнее, чем при прочтении. Поэтому в свое свободное время я спокойно ее слушала.

Книга рассказывает нам о поместье Горменгаст и его обитателях. Для меня они показались дико скучными и странными людьми, которые привыкли жить каждый день одинаково и если вдруг что-то выбивается из колеи их привычной жизни- это ввергло их в дикий шок и ужас.

Графиня Горменгаст - недомать, которой то и дети не нужны, она закрылась в своем мирке с птицами и котами , сам граф вообще не шибко отсвечивает на протяжении всей книги. Одна нянечка трепетно любит детей , заботится о них всю жизнь и заменяет родителей. Фуксия,старшая дочка,тоже весьма странный ребенок, как по мне так у нее куча психологических болячек , но что поделать, живя в такой странном доме с не менее странными людьми,тут бы любой свихнулся.

Стирпайк, хоть и показывается нам как отрицательный персонаж, но для меня это единственный живой в этом замке человек с новыми идеями и желанием чего-то добиться, какой то новизны. Но как это сделать средь тех, кто живёт всю жизнь по одним законам и категорически против всего нового.

Титус - главный герой , про которого то и слов раз два и обчелся в книге. Он ведь только родился и на конец книги ему было два года. Так что про него особо речи и не было.

Мне вообще всех обитателей замка хочется сравнить с зомби , вот честное слово. Все похоже да только вот людей не едят, единственное отличие.

Вначале книге хотела поставить два, но потом решила все таки три, в аудио версии все таки как то лучше воспринимается.

Буду слушать продолжение, может все таки я смогу понять эту довольно таки странную книгу.