lutra-lo

9 октября 2023 г. 21:29

5 Кто укажет путь заблудшей душе?

Новогодняя история в духе "Рождественской песни в прозе", но чуть более жуткая и реалистичная, хотя в то же время более наивная и прямолинейная. Первое заметное отличие - это время действия. У Сельмы Лагерлеф мистические события привязаны к новогодней ночи, тут очень важно, когда именно часы пробьют полночь. Ведь именно тот, кто умрет в уходящем году последним (по местному времени, хе-хе), взвалит на себя на один год обязанности Возницы смерти - призрака, путешествующего по миру и отделяющего души от тел умирающих. Интересно, что вся эта история могла пригрезиться главному герою, ведь он как раз пугал своих друзей-пьяниц этой легендой перед тем, как самому отправиться на тот свет. Но несмотря на эту лазейку в мир обыденного, "Возница" - это довольно мрачная и нагоняющая страх повесть. Скрип телеги, странные запахи, неукладывающиеся в голове законы физики в потустороннем мире - путешествовать по лунным дорогам было довольно жутко. Особенно хороши второстепенные эпизоды, где Возницу встречают случайные люди, которые по ряду причин могут недолго видеть призрачную телегу, хотя и не осознают, что повстречались с привидением, пока возница, лошадь, телега и груз снова не исчезнут из вида.

Главный герой, который как раз и умирает последним в новогоднюю ночь, - Давид Хольм, жестокий человек, пьяница, да еще и лелеющий обиду на свою жену, которая не стала ждать его из тюрьмы, а скрылась, забрав детей. Драматический сюжет в этой книге как раз связан с этим семейным конфликтом - и Хольма, и его жену берутся уговаривать восстановить семью сестры из Армии спасения, опираясь на трактовку христианских заповедей, характерную для того времени. Ничего странного, что сестрам удается убедить жену вернуться к мужу. Но этот самый муж только и ждал момента, когда сможет отомстить! И вот эта идея, что поступай согласно учению, а уж последствия, даже самые страшные, - это не твоя забота, ох, как меня это разозлило в этой истории. К счастью, там где ошибаются смертные, приходит на помощь Смерть.

В остальном, это очень трогательная история о перерождении души Давида Хольма. Как он сначала был уверен, что увещеваниями его не сломить, но находит к нему подход искренняя, хотя и очень глупая любовь. Затем он встречается со всеми, за кого он был в ответе в нашем мире, и его осознание своей роли и упущенных возможностей двигают его прочь от слепой жажды мести. Знание и вера в то, что ты можешь сделать чью-то жизнь лучше, близкого ли человека или постороннего, а такая власть есть у нас всех - это и есть главный посыл этой книги. Наивная и очевидная мысль, но прокатившись вместе с Возницей в новогоднюю ночь, эта идея оказывается бесконечно утешительной.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0 и по пути в "The Orilium Academy".