Zarushka

9 октября 2023 г. 21:56

4.5 Харри Холе, 3

Кажется, я начинаю попадать под обаяние этого двухметрового сурового полицейского. Грубоватый, простоватый, но очень умный парень из Убойного отдела Осло, что в Норвегии.

Так уж получилось, что начала я со Снеговика и знаю кем станет Холе. Угрюмым одиночкой-алкоголиком, без семьи и почти без друзей. Тем интереснее было почитать о том каким же героем он был изначально. Увидеть его легендарную напарницу Эллен живой. Да и многих других героев живыми.

А сам детектив прекрасен - продуман, закручен, совершенен. Все начиналось холодной зимой под Ленинградом, в 1942 году. Норвежцы, поддержавшие фашистов, против русской армии. Где-то на краю света произошло то, что получит свою развязку лишь 50 лет спустя. Прыжки во времени туда-сюда не утомляют, а лишь распаляют интерес и любопытство. Кто же этот оживший призрак, как ему удалось пройти сквозь войну и не попасть на расстрелы предателей в поствоенное время. Кто заказал смертельную винтовку и как это все связано с кротом в Полицейском управлении? Уснуть с недочитанной книгой просто невозможно.

Несбё чертовски хорош. Мастер.