10 октября 2023 г. 04:13

Эту книгу я готова поставить на полку рядом с другими историями о неравнодушных к детям педагогах, которые горят своим делом и стремятся изменить систему.

"Взгляд кролика" про молодую японскую учительницу чье сердце открыто детям. В ее классе учатся дети из неблагополучного района, которые часто затевают драки, а один из них, Тэцуо, покусал одноклассника, который взял его мух.

Для кого-то это обычные мухи, но не для замкнутого в себе мальчика, от которого никто слова не слышал, для которого эти мухи были целым миром! Именно эти насекомые стали  нужным ключиком к пониманию ребят, к доверию и уважению.

Котани-сенсэй, та самая учительница, не спешит поставить диагноз мальчишке. Оказалось, что несмотря а свою молчаливость, он был очень одаренным мальчиком, что смог продемонстрировать благодаря своей учительнице. И, кстати, вы узнаете много нового и интересно об этих "самых обычных мухах".

Но мало было одного необычного ученика. Катани согласилась принять в класс умственно-отсталую девочку на время, пока оформлялись ее документы в спец.школу. Все понимают, насколько сложно стало и ей и детям на уроках. Родители обратились к администрации с требованием  убрать Минако из класс.  Но сами дети нашли ключик к девочке и организовали шефство над ней. Через некоторое  время родители признали, что ребята стали более ответственными, заботливыми и сердечными, престали ябедничать, стали охотнее учиться

Это не все сложности, которые пришлось молодой учительнице и ее ученикам. Но лучше самим прочитать эту добрую и светлую книгу про школу,  любовь к детям и поиске нужного ключика к каждому ребенку. О том,как понять другого человека, увидеть мир его глазами.

Советую ее читать всем - учителям, родителям, детям. Жаль, что у книги возрастная маркировка 12+ (один из персонажей пьет алкоголь). В целом ее можно читать вместе с детьми с 9-10 лет. Выбрала несколько интересных моментов из книги.