Sh_mary

10 октября 2023 г. 12:13

4 Много истории, мало приключений

Третья часть цикла про волшебника изумрудного города пропитана мыслью что короли - зло, бесполезные, ленивые дармоеды. И надо от них избавляться. Очень гуманный, но, к сожалению, только сказочный способ нашли герои этой сказки.

Примерно четверть книги - это история возникновения Волшебной страны от начала времен: как туда пришёл волшебник Гурикапп, спасаясь от людей, потом как там обосновались четыре волшебницы и поделили между собой территорию, как возникло подземное королевство и подробное описание устройства жизни там.  Две главы - подробный пересказ первой и второй части цикла. Потом сама суть проблемы третей части - разрушение источника. А потом уже мы возвращаемся к Элли, и узнаем как она в очередной раз случайно попадает в волшебную страну.
Если в предыдущей части Элли было мало (потому что она была не одна, а с дядей, который взять на себя решение практически всех проблем), то тут её ещё меньше. В этой части она путешествует с братом и они оба мне показались какими-то блеклыми. Историческая часть (т.е почти половина книги) была так подробно и красочно описана, а потом - пшик. И все. Друзья все сделали, и можно домой.
Хоть цикл про изумрудный город в детстве я очень любила, сейчас эта часть вызвала у меня некоторое разочарование. Хотя дети слушали с удовольствием.