SkazkiLisy

10 октября 2023 г. 13:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Игра в радость

Юная Поллианна рано осталась без родителей и вынуждена переехать к тётушке. Та не слишком-то любезна с сироткой: отводит ей комнату на чердаке, держит её в строгости, даём много заданий, чтобы у той не было времени на всякие "глупости".

Поллианна же обычный ребёнок: живая, активная и жизнерадостная. Она способна находить радость во всём, даже в наказании. Этой игре научил её отец, протестантский пастор. Ну а что ещё ему оставалось, когда на Рождество члены благотворительной общины подарили девочке костыли вместо куклы? Только и оставалось играть в радость по поводу того, что костыли Поллианне не нужны.

И у тётушки в доме, которая приютила Поллианну только из чувства долга, девочке приходится играть в радость. Подобный оптимизм ставит суровую тётушку Полли в затруднительное положение. Любое её наказание девочка воспринимает с радостью.

Такой подход к жизни просто не может оставить равнодушными даже закостенелых чопорных взрослых. И их сердца начинают теплеть, суровая тётушка разрешает заводить бездомных кошек и собак, которые, как и дети, по мнению тётушки, портят хорошие вещи. На протяжении всей книги маленькая Поллианна меняет мир вокруг себя.

Но играть в радость не так-то просто. Если притворяться, что всё хорошо, а не искренне в это верить, то ничего не выйдет. Да и советы раздавать гораздо проще, чем следовать им самому. Поэтому, когда Поллианне и самой понадобится помощь, и игра её не сработала, то и те люди, кого она изменила, пришли ей на помощь.

Невероятно добрая история. Когда читала аннотацию, то думала, что у меня всё слипнется от этой истории. Но сам сюжет оказался просто очень милым и жизнеутверждающим. Наверно, в нынешние времена, таких историй мне не хватает. Трудно не концентрироваться на негативных эмоциях и порой нужно напоминание, что радость вокруг нас, надо лишь постараться её разглядеть.