Norway

по чаю и некромантам

10 октября 2023 г. 13:51

4 Полная история Чернобыльской катастрофы

Двоякое впечатление от книги. Сразу скажу, что автор проделал огромную работу.

В книгу впихнули максимум сведений, так что даже неподготовленному читателю все будет понятно. Упоминается открытие радиации и ее первые исследования, бомбардировки Японии и отравление Литвиненко, гонка вооружений и начало ядерных разработок в СССР. Нам подробно рассказывают, как работает реактор, каковы последствия облучения, причины аварии, как проходила ликвидация и что потом происходило в Чернобыле. Кстати, эта последняя часть показалась мне самой интересной. Немного написано про роботов, которые работали в очаге заражения и материалы, которые получились в процессе реакции, например, про кориум - «слоновью ногу». Подробно рассказано про его образование и как лава прожигала себе дорогу вниз этаж за этажом, стараясь покинуть реактор. Интересно, что даже сегодня ее температура выше, чем у окружающей среды.

Но не спешите радоваться. Автор – англичанин.

Так что до кучи тут собрана вся СССР-овская клюква, которую только можно себе придумать. Читаешь и страх берет, как отсталый советский народ в лаптях крадет у американцев все ядерные разработки и тут же в шалаше по этим украденным секретам собирает на коленке из двух палок и кучки говна мощнейшую бомбу, а затем успешно ее испытывает. То, что СССР в тот момент вел свои разработки – это уже никого не волнует. То, что секреты были слиты фактически добровольно, ибо однополярный мир – зло. И что мало знать, как Я.Б. собрать, а надо еще уметь воспоизвести всю цепочку цикла, тоже как-то умолчалось. Так что коварное похищение секретов лишь ускорило процесс и сравняло силы в гонке вооружений, но не более. Кстати, именно СССР первым испытал т-я бомбу, тогда как США смогли взорвать лишь лабораторный образец. Вот что лапти животворящие делают.

Но не всегда было смешно, иногда было страшно. Аж волосы стыли в жилах. Например, про военнопленных и заключенных-смертников на урановых рудниках, которые там рабски трудились, а потом их всех посадили в товарные вагоны и отправили на Север, очевидно в ГУЛАГ, и больше этих несчастных никто никогда не видел.

Хотя любой рудник – это не просто ямка в земле, и работают там квалифицированные специалисты. На тех же урановых рудниках трудились и геологи, и шахтеры, и энтузиасты со всей страны, и просто добровольцы. Платили за это очень прилично.

Да и вряд ли среди заключенных было много специалистов-ядерщиков и максимум, что им можно было доверить – вспомогательные работы, ремонт и сопутствующее производство на поверхности. А это несколько км от самого карьера. Ну и финал истории про зэков-смертников — урановая руда сама по себе не опасна. Опасно ее есть и вдыхать пыль. Так что куча народу там работало, работает и будет работать. Что касается самих заключенных, то миф про их подневольный труд в радиоактивных недрах давно развеяли сами горняки, подтвердив, что ЗЭКов в шахтах и близко не было, равно как и прочих гражданских-неспециалистов.

И подобных вещей в книге много. Надо быть внимательным.

Что касается манеры изложения, то сухая информация здесь разбавлена очень эмоциональными художественными вставками. Все-таки автор – журналист, а опыт не пропьешь, и, читая книгу, можно легко почувствовать себя участником всех ключевых событий. Плюс в книге более 1500 сносок на документы, вспоминания очевидцев и личные интервью автора. Вот это и есть документальная литература, а не модные сейчас истеричные всхлипы, рассчитанные на впечатлительную аудиторию.

Так что, если выбросить все мелкобриттные завывания про ужасный СССР, то книга вышла очень достойная. По крайней мере – одна из лучших, что мне попадалась на эту тему. Читается легко, информации море, работа проделана огромная. Автор сам неоднократно посещал станцию, встречался с участниками и очевидцами событий. К прочтению советую!

Собери их всех!

Клуб "Осторожно! Историки" Моб "Гобелен. Предложение сердца"