CompherKagoule

10 октября 2023 г. 17:20

3.5 Водное царство на месте пустыни

Плодороднейшие долины между реками Тигром и Евфратом (ныне Ирак) — колыбель цивилизации. Возможно, наша общечеловеческая родина. Здесь стояли Ур и Вавилон, здесь создана была Аккадская империя и Ассирия...

Сегодня большая часть этих мест – пустыня, ветры, песок. Некоторые из неприметных возвышенностей могут запросто оказаться насыпями над городами древних цивилизаций, скрывающих целые пласты археологических сокровищ.

Вид на раскопанный Вавилон

Как жили эти города в самом начале нашей эры? Давно хотела взглянуть на них глазами путешественника Страбона.

***

Географические изыскания и наблюдения в древности считались ответвлением философии. Вот как говорит об этом сам автор:

«Я счи­таю, что нау­ка гео­гра­фия, кото­рой я теперь решил зани­мать­ся, так же, как и вся­кая дру­гая нау­ка, вхо­дит в круг заня­тийфило­со­фа».

Осторожный в формулировках, автор сначала описывает то, что видят его глаза. И именно это в книге самое ценное.

А была тогда в Месопотамии — вода, вода и вода. Не две, а множество рек, среди которых Тигр и Евфрат – самые широкие и полноводные. От Армении наступали вешние воды, стекали в Междуречье, разливались, грозя смыть посевы и плодородные почвы. Воды низвергались в подводные озера, снова, бурля, выходили наружу, образовывали болота.

Целые области жили обработкой болотного тростника, выделыванием из него корзин, плавучих средств и сотен других изделий. Богатые урожаи давал ячмень.

Выходили на поверхность нефть и асфальт. Застывшими кусками последнего укрепляли дома.

Есть в книге интересные нюансы и о соседних странах.

***

Но все же читать Страбона нужно с большой осторожностью, постоянно оглядываясь на факты. В его сплошном тексте трудно отделить то, что он слышал от местных от того, что наблюдал сам.

Портрет Страбона Амасийского, нафантазированный художником

Как искажаются факты и как становятся легендами – проследила по мифу о Золушке перед тем, как читать Страбона.

Увы, это и близко не Геродот!

«Земли Восточной Европы необитаемы вследствие холода», — так он сказал, а греки верили в эту чушь вплоть до XIII века.

Так что...

Я в замешательстве и не знаю, возьмусь ли за другие книги «Географии».

Слишком многое во время чтения вызывает сомнение.

Карта мира по «Географии» Страбона

Читаем классику вместе