10 октября 2023 г. 17:22

Я эту книгу слушала в прекрасной озвучке Артема Затиева, и это было мое первое знакомство с Брендоном Сандерсоном. (Почему-то все его фанаты рекомендуют начинать именно с этой книги.)

«Не стоит бежать, если сил хватает только на ходьбу».

Элантрис, город Богов... Место, куда каждый мечтает попасть и остаться на равных. Волшебство для его жителей привычно, их избранность неоспорима. Однако десятилетие назад случилось страшное, и теперь сияющий прежде город стал призраком, а его жители живыми мертвецами. Те, кто кичился собственной избранностью и богоподобием, превратились в жутких существ, и самое ужасное, что процесс этот неостановим.

Главных персонажей здесь трое: принц Раоден, принцесса Сарин и верховный жрец Хратен. Их истории пересекаются, так как нити их судеб тесно сплетены автором в плотную такую косичку. Раоден – умница, всю дорогу старается минимизировать последствия катастрофы и всех спасти. Принцесса ищет себя, ищет свой путь и немного косячит по мелочам, но очень мило. А у Хратена вообще внутренний кризис, который ему то мешает, то помогает справляться с миссией,  и наблюдать за этим до чертиков интересно.

В «Элантрисе» меня в первую очередь привлек интереснейший мир, проработанный довольно хорошо и показанный объемно и с массой говорящих деталей. Еще из весомых достоинств книги нужно отметить умение автора держать интригу. Это мало кто умеет столь хорошо!

Достойное произведение в своем жанре, и озвучка тоже порадовала.