SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 октября 2023 г. 21:06

Я мучала эту книгу с апреля по октябрь. Полгода. Потому что это невыносимая графоманская хрень. Мне насрать, если вам книга нравится. У меня случилось самое серьёзное разочарование в авторе за всю мою жизнь.
Я, знаете ли, _обожаю_ Тайную историю. Я прочитала всю книгу, весь этот кирпич за один день, вставая только за чаем. Я с таким предвкушением принималась за Щегла. И с таким разочарованием его НАКОНЕЦ-ТО закрыла.
Ложь первая: книга про картину. На самом деле про картину из 800 страниц ну дай бог 20. ГГ её просто крадёт и время от времени вспоминает про свою ВЕЛИКУЮ КРАЖУ и содрогается.

Спойлер
Самое смешное, что половину книги картина даже не была у него - её украли. И в конце, опять же, НЕ ОН вернул картину музею. Просто его проблемы решили за него, потому что Тео настолько амёбный и бесполезный. И даже нормально поблагодарить за это не смог.

Тартт даже не смогла внятно объяснить, ЗАЧЕМ ГГ эта картина. Единственные чувства, которые он испытывает - благоговение, но не перед картиной, а перед тем, какой он КАПЕЦ ПЛОХОЙ что УКРАЛ ШЕДЕВР и УХ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЕГО ПОЙМАЮТ.
Вторая ложь - это "роман воспитания". Тео действительно превращается из подростка во взрослого, но вырос ли он? Вообще нет. Он как был идиотом, так и остался, а чтобы показать, что он весь такой взрослый, Тартт вкинула рандомное "ну он занимается сексом!!! и наркотики принимает!!! и и ээээ работает!!!!!". Герой не меняется от слова совсем, и я признаю, что такое и в реальной жизни происходит - человеку вроде 50, а мыслит он лет на 15 - но если уж мы тут заявляем "роман воспитания", то может покажем это самое воспитание? И взросление? Ну хоть немного?
Третья ложь - "картина поможет ему выбраться к свету". Без спойлеров: этого не произойдёт.

Со спойлерами
Картину вернул не он. Он даже РАЗОЗЛИЛСЯ, когда об этом узнал. Так что никакого воспитания характера и сложного решения он не принимал. И в конце ГГ остался разбитым человеком с зависимостями, без единого настоящего друга. Вот это, мать его, свет.

И, справедливости ради, нигде в описании книги не фигурирует "любовь". Но я всё же вставлю свои пять копеек на этот счёт. Потому что ГГ - типичный мужик, который всю жизнь вспоминает бывшую. Вот только у него она даже не бывшая, он с ней разговаривал-то полтора раза. Но вот внушил себе что это БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ.................. Бесит этот гомункул, короче.

У меня лежит третья книга автора. Я от всей души боюсь её брать. О существовании Щегла я, пожалуй, забуду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!