Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 октября 2023 г. 21:41

Вот нет хуже книг, в которых ничего нет. Если после прочтения попробуешь поделиться сюжетом с подругой, или даже самой себе попытаешься рассказать о чем же я читала, то ничего не выйдет. Это книга про Боба Слокума. Он уже взрослый, а может быть, его можно уже назвать и стареющим, он оглядывается на свою жизнь и пытается понять, что же случилось, что он здесь и сейчас именно такой. Что все у него в жизни шло как-то не так. И что-то в его жизни не задалось (спойлер: всё!).

Он постоянно рассказывает и рассказывает без остановки. Сначала о работе. Один его бесит, другого он боится, третьи боятся его, четвертому он улыбается зная, что со дня на день займет его должность. Он с каким-то упоением рассказывает об интрижках на работе (даже не интрижки, а рабочий трах вместо обеда), притом, что дома его ждет жена и трое детей. Жена, кстати, тоже не задалась. Пить начала, да и ведет себя порой вульгарно на людях. И дети все не такие: старшая дочь врет постоянно, чуть не ненавидит, младший сын вообще больной и недоразвитый, куда б его спихнуть. Средний сын вот хорош. Любимый и лучший. Единственная надежда.

И единственный эпизод в книге, который вызвал во мне эмоции - это момент гибели этого сына.

спойлер
Машина с отказавшими тормозами вылетела на тротуар и сбила мальчика. Отец, видя его страдания, пытается его утешить и крепко его обнимает. Настолько крепко, что причиной смерти мальчика становится удушение, а остальные травмы были не опасны для жизни. Остается вопрос: намеренно ли Боб так крепко обнимал мальчика?

С точки зрения развития сюжета, эта книга не принесла мне ни капли удовольствия. Не происходило ничего, не было кульминации, хотя, чего я жду, это же жизнеописание. Я тоже могу такую книгу написать (мне лень, и вам правда будет скучно). Но мне было интересно увидеть некоторые бытовые мелочи, которые затронуты в книге. Погрузиться в ежедневную рутинную работу конторы, быт семейства Слокумов. Но этих моментов было крайне мало.

Как вынужденный слушатель и психоаналитик Слокума могу дать ему задание. Каждый вечер перед сном вспомни пять хороших моментов за прошедший день. Порадуйся. Увидь, что в жизни есть и позитивные моменты. Хватит ныть, никто тебе ничего не должен (я плохой психолог). Ничего в твоей жизни нет совсем уж ужасного и необычного. Все так живут. Был даже момент в книге, где Слокум после разговора с детьми на тему "кем ты хочешь стать, когда вырастешь", приходит в коллеге и спрашивает об его детях, учащихся в колледже, тот отвечает, что они оба наркоманы, несколько раз пытались покончить с собой, а дочь в перерывах делает аборты. Так что у всех "что-то случилось". Будь мужиком, тряпка!

Костюм на Хэллоуин для ДП:
Она носит свободные свитера овечьей шерсти, которые восхитительно облегают торчащие соски ее маленьких грудок.
На нем просторный мягкий костюм верблюжьей шерсти - на сером фоне тоненькая лиловая полоска, - с большими и острыми лацканами, и это ему сходит с рук. Мы, остальные, можем себе позволить надеть подобный костюм только на праздник или на выставку, хотя такие широкие мешковатые брюки годятся и для воскресных пикников, водных прогулок или в загородных клубах
В своих цветастых трусиках она выглядела смешно и наивно
Он безобразно одевается. До сих пор ходит в коричневых туфлях