bukvoedka

30 мая 2014 г. 07:35

"Любовь Муры" - роман в письмах. Киевлянка Мура и москвичка Ксения познакомились в одном из санаториев Мисхора, между ними возникла дружба, которая длилась всю жизнь. Встречи были редки, а письма часты. Мура писала практически каждый день, её чувства к подруге оказались очень сильными:

Ты – моё приобретение, я отвоевала тебя для себя, пробила твою апатию и через броню общего ко всему равнодушия таки прошла к Тебе.

Писем Ксении практически не сохранилось. "Нежную любовь и трогательную дружбу" читатель видит глазами Муры.
В романе есть описание быта 30-40-х годов, проблема поколений, отклики на прочитанные книги, а "запретной любви", о которой заявлено в аннотации, нет.
В предисловии Байтов говорит, что вся переписка настоящая, он её нашёл (хотя, скорее всего, это литературный приём):

Многие говорят мне, что я выдумал свою героиню, тычут мне в различные несообразности, неувязки... Я честно отвечаю, что не могу эти несообразности объяснить. Но и выдумать я тоже не мог. Как можно такое выдумать? - да помилуйте! Я жил со своей героиней! Я годами - изо дня в день - наблюдал её трудную жизнь в маленькой комнате на окраине Киева. Я до слёз вглядывался в особенности её быстрого почерка, дышал и не мог надышаться сладостным бумажным прахом.