LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

11 октября 2023 г. 08:55

Во все время прослушивания этой книги я не могла дождаться, когда же она уже закончится.
Я читала раньше уже этого автора, но не помню, читала ли эту книгу и даже после прочтения не могу с точностью этого сказать, так как сюжет замылен до дыр. Меня бесила героиня, меня бесил герой, меня бесила автор.

Главная героиня этой книги - Рози Дюн. Эта девушка, которая по своей глупости забеременела на выпускном и все ее планы относительно ее учебы и дальнейшей жизни были просраны и отодвинуты на двадцать лет. Конечно, по итогу она не жалела, что у нее появилась дочка Кати, но во время сложного ее взросления, когда были проблемы с деньгами, когда ее любимый женился на другой - она считала совершенно по другому. Она сильная женщина, так как вынесла все одна, но ее глупость и постоянное "я сделаю это потом" невероятно бесили.

Главный герой - Алекс Стюарт, лучший друг Рози с самой школы. Они познакомились, когда им было по 7 лет и практически всю свою жизнь любили друг друга. Алекс был дважды женат, но ума так и не набрался, хотя и работал кардиохирургом. Всю жизнь любил Рози, но признаться смог ей только на старости лет.

Автор - Сессилия Ахерн. Я читала ее книгу "P.S. Я люблю тебя" и при выборе задания думала, взять уже ту, которую я читала и новую. Видимо выбирать надо было вообще из других книг, так как хоть и некоторые моменты этой книги были интересны. но я не люблю такие драматические истории, когда смотришь со стороны и просто жалко потерянного времени - и героев, которые потеряли счастливые 30 лет жизни вместе и совместных детей, и своего - ведь пришлось слушать эту книгу целых 11 часов.

Есть книги с темой такой долгой любви, которые мне нравятся, например "Мосты округа Мэддисон", но они обладают какой особой атмосферой, чего-то запретного, каких то таких сложных условий в жизни героев, которые никак не могут быть преодолены для того, чтобы герои могли быть вместе.
А тут я таких условий не увидела. Все, что было "против" любви Алекса и Рози - это надуманное и легкопреодолимое. Ну кроме своей гордости, конечно. Поэтому книга не задела ничего в моей душе.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"