11 октября 2023 г. 10:29

Линейное повествование, простой сюжет, незамысловатый герой и однообразные серые будни. Что может привлечь внимание читателя к этой книге?

Несмотря на это, довольно суховатый язык автора, отсутствие особой выразительности, сложили историю, да такую, что начинаешь понимать главного героя и искренне ему сочувствовать. Джон Уильямс создает невероятно меланхоличное настроение, проблески надежды становятся праздником и великим событием на время чтения романа.

Умеренное течение жизни, которому следуют герои, непостижимым образом приоткрывает завесу и демонстрирует настоящий мир, нас. Те моменты, ставшие переломными, вызывавшими бурю чувств, предстают знакомыми и понятными.

Как правило, «Стоунер» вызывает однозначную реакцию и либо нравится, либо становится ненавистен. «Стоунер – это я» — сказала Анна Гавальда, при переводе книги. Действительно, думаю, что полюбить эту книгу можно, лишь ощутив на себе переживания, саму жизнь главного героя, поняв не только его действительность, но и осознав, наконец-то, самого себя.

Кто я? Что я значу и какой след оставлю в этом мире?

Я, как и сам роман, поставлю эти гнетущие вопросы перед вами ровным счетом для того, чтобы вы постарались на них ответить для себя и решить, стоит ли читать книгу.