Mythago

11 октября 2023 г. 10:42

Самый лучший отзыв на рассказы Тэффи уже написал коварный Александр Куприн:

Излагать своими словами содержание рассказов Тэффи трудно.
Всё их обаяние - в неуловимой внутренней красоте, и теплоте языка, в каком-то тайном, инстинктивном, безошибочном чувстве русского языка.

Тэффи (Надежда Александровна Лохвицкая) - русская писательница самого начала XX века. Иллюстрированный сборник Демоническая женщина от издательства Аркадия 2020 года состоит из шестнадцати коротких, лёгких и весёлых рассказов. Я улыбалась весь сборник (может быть за исключением Модного адвоката, это как-то слишком уж грустный и тёмный юмор), местами даже хихикала.

Заглавный рассказ Демоническая женщина рисует портрет особого сорта женщин - взбалмошных, вычурных, драматичных и загадочных на пустом месте. Забавные и раздражающие люди. Мужчины такими тоже бывают.

В остальных рассказах Тэффи описывает курортников, журналистов, дачников (и самого важного человека в дачном посёлке - дворника), чиновников, гимназистов и дела семейные. Можно сказать, что высмеивает. Но тексты не злые, скорее подтрунивающие. Прекрасный язык, читается с удовольствием.

Истории Тэффи написаны о её современниках, но остаются удивительно актуальными и на сегодняшний день. Видимо, люди не меняются. По крайней мере в своей мелочности, глупости и тщеславии.