11 октября 2023 г. 13:15

3 "Вот тебе и первый контакт. Вот тебе и встреча двух миров"

Давно хотела познакомиться с творчеством знаменитых братьев Стругацких и все никак не могла выбрать произведение, с которого бы следовало начать.В игре мне попалась эта книга. Детективы и фантастику я читаю очень редко, мало произведений в этих жанрах могут меня зацепить, а тут сразу комбо... как оказалось, неудачное.

Место, в котором происходят все события, словно находится вне времени и пространства. Это отель, находящийся непонятно где, куда приезжает наш главный герой, инспектор Петер Глебски, провести свой отпуск без надоедливых знакомых и родных. Идеальное место - горы, снег, немногочисленные постояльцы отеля... и "призрак" погибшего альпиниста,который время от времени разыгрывает гостей. Это их не пугает, скорее, немного раздражает, до тех пор, пока не происходит убийство.

Сначала нас знакомят с постояльцами со всеми их чудаковатостями, это было долго и муторно. Ничего интересного не происходило, единственной интригой был пол подростка, который никто не мог определить. И тут происходит убийство. Думаю «Вот сейчас начнется движуха!» и... ничего. Все так же продолжается и продолжается монотонное повествование, но крайне мало интересного.

Нам ведь обещали фантастику, так где она? А в самом конце на несколько страниц. И такое ощущение, что фантастику туда просто влепили просто потому, что надо. И инопланетяне странные – вроде как они должны быть незаметными, все делать тихо и не вызывать подозрений, а получилось все с точностью наоборот.

Это произведение меня разочаровало, практически не вызвало во мне эмоций. Ни полноценного детектива, ни нормальной фантастики. Не понимаю и не разделяю восторгов по поводу этой книги.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!