raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

11 октября 2023 г. 13:51

4 Там, за туманами Лондона...

Есть книги, которые лучше читать в определенное время года — некоторые укутывают осенним уютом, а другие дарят яркое и теплое лето. А есть книга, которую нужно читать в один определенный месяц — октябрь. И эта книга - «Ночь в тоскливом октябре». Конечно же, никто не запрещает читать эту книгу в любое другое время. Но именно в октябре она будто бы приобретает дополнительную магию...

Промозглый октябрь, Лондон, различные странные и неоднозначные личности начинают стягиваться к одному месту. Кто-то предпочитает жить на кладбище, кто-то пользуется метлой не только для уборки, кто-то ждет нужную молнию для экспериментов. Сплошь подозрительные личности, да еще и каждый с питомцем!

Если подслушать тут, подсмотреть там, можно догадаться, что в канун произойдет что-то магическое. И что члены грядущего ритуала поделены на две команды, и победа одних может обеспечить смерть других...

Эта книга — дневник пса по кличке Нюх. Он разумнее многих людей, а в полночь приобретает способность разговаривать со своим хозяином Джеком. В обязанности Нюха входит не только сторожить сущностей, запертых в зеркале, шкафу и сундуке, но и высчитать идеальное место для ритуала. А это непросто, нужно учитывать каждого игрока, в то время как далеко не все хотят раскрывать свои карты. Нюх заключает союзы, интригует и решает кучу организационных проблем. И главы-дни летят все быстрее и быстрее.

Если нужно как-то еще дополнительно описать историю, то можно добавить, что эта история — одна большая пасхалка. Где еще древние боги Лавкрафта встретятся с Шерлоком Холмсом и Франкенштейном?

Я получила большое удовольствие от этой совсем небольшой книги. При этом я не могу назвать ее «десять из десяти, о боже», а потом насильно всовывать ее каждому знакомому. Но это добротный и атмосферный фэнтези-роман, с идеальным количеством мистики, загадочности героев и обаятельным рассказчиком.

Нюх знает о грядущем куда больше других Игроков, хранит много тайн и бесконечно предан хозяину. К Игрокам он не относится как к возможным врагам, скорее как к коллегам, с которыми окажется по разные стороны. Он даже дружит с кошкой Серой Метелкой, хотя и природа, и грядущий канун будто бы делают их дружбу невозможной.

Если хочется атмосферных лондонских туманов, осенней сырости, загадочных ритуалов и тонкой иронии, то с этой историей можно прекрасно провести вечер. Я даже подумываю над тем, чтобы сделать этот роман своим собственным осенним ритуалом.

Автор, подскажи, это янгэдалт или нормальная книга?

Это не янгэдалт)