11 октября 2023 г. 15:33

4 Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес

"Люди взрослеют не потому что становятся старше, они взрослеют, когда попадают во взрослые ситуации."

Вообще слово "фанфик" вызывает у меня не самые приятные ассоциации. Для тех, кто не знает, фанфик - это такое любительское сочинение, написанное по мотивам известного произведения, естественно без использования авторских прав. Т.е. некая фантазия на тему, а что было бы, если... Поэтому 90% фанфиков - это грезы школьниц, написанные для таких же школьниц. Но не в этот раз.

С этим фанфиком я познакомился случайно, смотрел одно интервью и там гостю подарили книгу, немого презентовав её и я понял, что просто не могу не прочесть это произведение. Не буду больше томить, книга называется "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Да, это фанфик про Гарри Поттера, всё довольно банально. Написал его Элиезер Юдковский, американский ученый и рационалист.

В сущности, идея книги довольно проста - Поттер вырос не в семье Дурслей, а в любящей его семье оксфордского профессора, который привил ему любовь к науке и рациональному мышлению. Поэтому, попадая в мир магии, Гарри всё делает и объясняет применяя научный метод.

Тут сделаю небольшое отступление и расскажу про свое знакомство со вселенной Гарри Поттера. В далеком уже 2001 году, когда вышел первый фильм "Гарри Поттер и философский камень" мне было 11 лет. Собственно, как и Гарри, поэтому, можно сказать, что я рос вместе с ним. Фильмы как раз выходили каждый год. А с книгами меня познакомила моя тётушка, за что ей огромное спасибо! Кто ж тогда знал, что покупать РОСМЭН - это вложение в будущее (а вы говорите недвижимость дорожает). На моей памяти, это были чуть ли не первые книги, которые я проглатывал за несколько дней, специально стараясь их растягивать на подольше! Каюсь, последние книги я так и не прочел. Как и не очень люблю последние фильмы. Но вернемся к Юдковскому.

Что хорошего?
Книги написаны прекрасным языком, это не Роулинг конечно, но очень достойно. Тут скажу, что оды надо ещё и переводчикам петь. Переводчики - молодцы! Видно, что над книгой работал профессионалы своего дела, влюбленные во вселенную ГП.
Автор сочетает магический мир с реалиями рационального мышления так гармонично, что постепенно начинаешь понимать, как можно применить рациональное подход к решению собственных проблем и к собственному развитию. То есть, ты читаешь художественную литературу и параллельно образовываешься. Кайф же, ну!
На мой взгляд главный козырь книги - это как Гарри просто уничтожает магическую вселенную. Тут имеется ввиду как применение рационализма, так и в прямом смысле слова уничтожение. Будучи уже взрослым и пересматривая фильмы я часто ловил себя не мысли, что некоторые вещи не просто не логичны, но довольно иррациональны. Например, вам не кажется, что в квиддиче довольно странные правила, или система экономики Гринготтса не имеет ничего общего с экономикой? Магический мир - это упрощенный шаблон, в который ворвался мощный ум Юдковского и начал задавать там вопросы. И далеко не всегда у магического мира есть для него ответы.
Интересно наблюдать, как в тех же ситуациях, новый Поттер принимает не просто другие решения, но и откровенно высмеивает старые.
Юдковский изначально вел свой фанфик на сайте, а в книгу всё вошло как есть, поэтому в ней остались любопытные моменты, где автор предлагает читателю самому решить ту или иную проблему. Можно и не решать, а просто продолжить чтение, или занять себя на некоторое время и потом сравнить результат. Как по мне, получился интересный интерактив.

Что плохого?
Ожидание и реальность. Когда читаешь описание, то ждешь, что в знакомые тебе мир Роулинг ворвется новый Гарри Поттер и наведет там шороху, но в итоге получаешь не только нового главного героя, но и всю вселенную. То есть да, названия, имена и даже характеры героев в целом остаются теми же, но видимо этого не достаточно, чтобы они оставались собой.
Всего написано три книги, общим объемом около 2к страниц. Конечно, для хорошей книги объем только в плюс, но середина была откровенно скучной. Если бы не финал, то я бы даже не писал эту рецензию. Так что тут скорее минус.
В целом и оригинальная книга рассказывает о том, что дети зарешали, но тут всё очень гиперболизировано, гений на гении и гением погоняет. Что не ребенок, то вундеркинд в квадрате. Перебор, как по мне.

Что в итоге.
Отличный фанфик, который стопроцентно попал в меня своей идеей и далеко не везде попал в плане реализации. Если вы не хотите рушить сказку, созданную Роулинг, то держитесь от этой книги подальше.

Вячеслав Колычев

"Вообще слово "фанфик" вызывает у меня не самые приятные ассоциации."
"Поэтому 90% фанфиков - это грезы школьниц, написанные для таких же школьниц. "
Вам стоило бы проработать свою мизогинию.

Скорее всего сейчас фанфики - это что то крутое, но раньше я встречал в основном что-то всратое и нелепое

Действительно годное встречал скорее в порядке исключения. Уж простите мне мою мизогонию, она основана исключительно на читательском опыте, который тоже может быть ошибочным.