Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

11 октября 2023 г. 19:23

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Дашкевич – красавчик!

Знаете, ко всему можно прикопаться. И к Курту Воннегуту прикапываются. И даже к Марку Твену. Хотя, как по мне, эти два лохматых усача – абсолютно идеальные. Вот и к Дашкевичу при желании можно прикопаться. Жаль, мы не знаем, усатый он лохмач или нет. Но знаете, вот как на духу: прикапываться нисколечко не хочется.

Да, детективная линия не изысканно запутанна, а фэнтезийная часть мира не требует методички. Но, во-первых, изысканность детектива и сложносочиненность фантазии не есть требование к жанру городского фэнтези, а во-вторых, порой так бывает, что очарование (даже не харизма, а именно очарование) героев настолько велико, что всё остальное перестаёт иметь значение.

Дашкевич – красавчик. Он написал увлекательный роман в трёх частях про милейших героев с добрым тонким юмором и даже несколькими вполне философскими вопросами. В нём не очень много Петербурга, но чувствуется флёр дореволюционной России, перенесённой в альтернативный 1982 год. В нём есть кот, который не просто кот, но ещё и главная улыбка романа. В нём есть граф, который не просто граф, но ещё и главный рост романа. В нём есть семья, которая не просто семья, а больше – это целая банда Аверина.

Выписывать тёплые отношения между людьми – великий талант. Это не у всех получается искренне и добро, но у Дашкевича получается на ура, играючи. Он пишет так легко, словно танцует под дождём, и ты, сам того не замечая, начинаешь ему подпевать и подтанцовывать.

Конечно, я больше всего переживала за кота. Он отлично подходил на роль трагически погибшего друга. Думала, если Дашкевич кота убьёт, дальше читать не буду. Но Дашкевич не подкачал. Вот ни в чём. Ни на минуту.

Телеграм

А почему не десятка? Тянет почитать, конечно, но страшно читать русскоговорящих авторов, поэтому хочется прикопаться )))

А я вредная и 10-ки ставлю только шедеврам, которые one in a million. У меня за год, дай бог, встречаются 2-3 10-ки. Книга хороша, но в этом жанре крайне сложно выдать шедевр на все времена, согласись. Так что балл скинут в рамках субъективной шкалы))

в этом жанре крайне сложно выдать шедевр на все времена, согласись.

Согласились ))
Шедевры вообще редко попадаются - хотя бы не на все времена, а чтобы твой персональный шедевр ну пусть лет на 5, что ли ))
Хотя я вот сейчас слушаю шедевр - и в печали, что вот он закончится, и мне опять шедевр искать :(

Что слушаешь? Рассказывай давай))

А вот Джек Вэнс - Сказания Умирающей Земли (сборник) . Всегда считала любое фэнтези, кроме юмористического, полной некондиционкой. И тут такое. Я прямо в шоке, насколько это прекрасно. Но, правда, это и не фэнтези в современном понимании, это действительно сказания.

Очень привлекает меня этот томик, так и хочется почитать)) Только вот не знаю, нужно ли мне оно или нет :D

Ну вот меня тоже, с одной стороны, привлекает из-зи обложки, а с другой - мне оказывается неинтересен жизненный опыт большинства русскоязычных писателей, чтобы читать его переработанным в книгу, поэтому всякий раз разочаровываюсь.

Послушай) Его абсолютно чудеснейше начитывает Александр Клюквин.

Ну все, сомнения долой) я все думала:читать или нет. И теперь думаю, что всё-таки почитаю!

Попробуй, она милейшая) Только если первая часть не очень понравится, не бросай, дай шанс, там дальше немного по-другому и сюжет, и отношения строятся.

Дарья, имей совесть - я только свой виш относительно почистила! А благодаря твоим стараниям он опять начал активно пополняться:-)

Юлёчек, не волнуйся, по-моему, это у меня из недавно прочитанного последняя из реально понравившихся)))))))

Да у тебя что ни рецензия, то прямиком в мой виш:-)

Простите)))
картинка VeronicaSmirnova

Блин, ну давай серьёзно, как мужик с мужиком: усы – это почти всегда плохая идея. Разве что это усы на лице гения))

Поддерживаю, друг мой, поддерживаю, усы всегда имеют какой-то странноватый душок маньячинки)))

Внимание, вопрос к знатоку: где взять остальные 2 книги (жуть как не люблю читать циклы не единым запоем)? Столько хвалебен симу Аверину... везде)))

Мы сошлись на том, что они раньше лежали-таки где-то типа Author Today или Литнета, но, как ЭКСМО взялось их издавать, из сети их сразу же убрали. Так что, видимо, пока нигде)

Грусть-печаль. Дорогое ЭКСМО, шевели печатными станками!