OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 октября 2023 г. 19:53

4.5 Это было занятно.

Несмотря на то, что эта книга достаточно старая, она не перестает быть яркой и интересной. Интересно увидеть проекцию мечт, представление о роботехнике, о будущем тех времен. И сама форма повествования выбрана удачно - рассказы и истории про роботов, какие они, что могут, и как развиваются.

Причем самое интересное, что автор дал волю фантазии - и смог узреть будущее в миниатюре, смог предвидеть некоторые моменты, да и раскрутил интересно три закона роботехники, которые приведены в самом начале. Меня больше всего зацепили рассуждения робота Кьюти, который практически в своей упертости спроекцировал скептика-плоскоземельщика, и я громко хохотала, как он рассуждал, кто разработал его, почему он не может быть творением людей. Это было слишком прекрасно!
Местами книга выглядела слегка наивной, но это потому что мы опытные и наевшиеся фентези и фантастики, в нашем времени сложно удивить, но ведь все с чего-то начиналось? С пиксельных сисек Лары Крофт, с пиксельных прыгалок Чипа и Дейла до полноценных игровых миров, с кратких и сжатых сказок ле Гуин до подробных фентезийных миров и саг.

Признаюсь, я читала книгу под ожиданиями от фильма, но они совершенно разные, и это прекрасно. И прекрасно лавируя вокруг трех законов, автор отлично показал парадоксы логики, приключения и события, что может быть, и за что я его сильнее зауважала - ограниченные аспекты и описать такой мир, как кто-то увидит три дерева, а кто-то мир вокруг этих трех деревьев. И в таких ограниченных условиях показаны парадоксальные, сложные моменты, и это применимо к многому в жизни, везде найдется лазейка, черный ход, где можно выкрутиться.

И несмотря на то, что это фантастика, я не напрягалась, мне это все было знакомо и понятно, и думаю, что многим будет комфортно, потому что написано-то для всех.