11 октября 2023 г. 20:21

4.5 Убийства, воскрешения, заговор, погони - и все это в 29м веке. Или все же в 11м?!

Научной фантастики читаю мало, есть такое. Но почему-то в закладках была эта небольшая книга, видимо, кода-то увидела в Интернете отзыв на нее. Поскольку перед этим закончила читать / слушать два достаточно непростых триллера, захотелось чего-то "полегче". Вот так и получилось, что за пару вечеров буквально проглотила эту книгу. А может быть, это сделаете и вы?! Пусть вас не смущает, что продавцы и онлайн-магазины относят эту книгу не только к научной фантастике, но и Young Adult, то бишь к литературе для подростков. С удовольствием прочтет книгу и стар, и млад, как говорится.

Разворачивается сюжет быстро, скачет галопом: читатель оказывается то в 29 веке в городе Москва на планете Ремотус, то оказывается в иорданской пустыне в 11 веке. Ну а что ожидать от книги на 288 страниц - автору поскорее бы все пересказать, может ведь не успеть :) Мне скучать не пришлось, а следить за историями героев было интересно, сюжетная задумка автора мне понравилась.

Главного героя зовут Ингви, он датчанин по происхождению. Живет в стандартной квартире на 128 этаже, специальный шкаф синтезирует ему еду, разные вещи и даже подругу по имени Мирославу, которая в это время находится в Риме, но хочет непременно сама поздравить его с днем рождения. Девушка, конечно, не синтезируется, и не клонируется, просто андроид Мирославы выходит из шкафа, а она в это время в Риме сидит в шлеме и все видит, все чувствует через этого андроида. Вот такой вот прогресс наступил!

Дальше - все интереснее. Оказывается, Ингви и вправду родился в 11 веке, служил телохранителем своего кунга (то есть, властителя земель), воевал. Потеряв в битве ногу, Ингви отправился к Гробу Господню в Иерусалим. По дороге, в одной корчме на земле русской повстречал Мирославу, и та по его возвращении из своего паломничества на Святую Землю его обещала ждать. Ингви добрался до места назначения, но был убит стрелой какой-то злодея. И вот умер он, но не тут то было. Сразу после этого он очнулся, живой. Но время на дворе уже совсем другое - 28 век! Оказалось, человечество научилось воскрешать из прошлого всех умерших людей, чем и занимается до сих пор. И даже если кто-то из них сейчас умрет по каким-то причинам, этот человек будет опять воскрешен. Ну вот, к примеру, Гитлер, ставший совершенно добропорядочным гражданином, был убит раз 15 разными зверскими способами, а потом воскрешен (это только воскрешенные, новички, сразу после своей смерти в году этак 1939 - 1944 попавшие в 28 век, увидев на улице Гитлера, сразу же мчались ему мстить). Ну и много еще чего возможно в этом 28 веке, все очень удобно устроено, что Ингви очень оценил. Особенно возможность поработать бесплатно! А то ведь ему деньги на счет и так капают каждый день.

Все эти воскрешения людей из прошлого стали возможны потому, что в 22 веке люди научились попадать в прошлое, и был запущен некий Архивариус на многие тысячелетия назад. Эта машина как бы сканирует все нейронные связи, и потому с него можно считать всю жизнь не только людей, но и животных и растений, насекомых. Все они были "восстновлены" на планете Ремотус, на которой живет теперь Ингви с Мирославой. Но на самом то деле все это завязка, самые интересные убийства, воскрешения, погони и заговор по уничтожению Архивариуса еще впереди. Так что смело открывайте книгу и следите за приключениями Ингви в 29-м веке и веке 11-м.

Добавлю лишь еще несколько интересных фактов о писателе. Игорь Миретский (псевдоним Ингви Акисон) родился в 1978 году, живет в Санкт-Петербурге. По образованию филолог-скандинавист, специализируется по датскому языку. У него даже опубликован русско-датский разговорник. Очевидно, написание книг его хобби. А открытый финал в "Архивариусе", как-то "по-киношному", "сериальному", читателям очень явно намекает, что будет продолжение этого приключенческого фантастического романа. А значит, почитателям Ингви будет что ожидать будущем найти на полках книжных магазинов. И явно не в 29-м веке, а хотя бы в 21-м!