11 октября 2023 г. 21:21

5 Спойлер Книга, с которой началось мое знакомство с магическим реализмом

Когда я начала читать книгу, мои первые мысли и впечатления были не очень. Сюжет идет вяло, монотонно. Не понимаю восхищений. Произведение написано одним текстом, без разделений на главы.

Затем встречаю необычные события, где чудеса воспринимаются жителями Макондо как должное. Например, их нисколько не удивляет дождь, который шел несколько лет без остановки. Их не удивляют призраки, которые ходят в родном городе Фернанды. Наверное, я бы так не удивилась зная заранее, что книга написана в жанре магического реализма. В целом всю книгу читать откровенно местами скучно, часто терялись мысли и повествование. В какой-то момент я просто запуталась во всех Аурлеано и Хосе Аркадио. Была там такая традиция называть детей как предков. Правда хочу заметить, что с развитием сюжета становится легче ориентироваться в героях. Автор их очень хорошо раскрыл. По поведению в разных ситуациях становится понятно о каком Хосе идет речь.

Так как посыл книги не всегда доходит сразу, я читала и ждала развязку всей жуткой эпопеи.

Дочитала, была поражена концовкой и осознанием всего смысла романа. Честно, хочу перечитать еще раз, но попозже.

Автором затронуто очень много проблем в обществе, о его морали, поведении. Все эти проблемы представлены с долей иронии.

Однозначно, книга подойдет не всем. Специфичный жанр магического реализма, события развивающие сначала очень медленно, повторяющиеся события - и понимание книги на последних строках. Не каждый готов к такому)

Но прочитав всю книгу и познакомившись немного с жанром магический реализм, вам обязательно придет понимание почему эта книга является классикой, почему она актуальна до сих пор и почему автор получил за нее нобелевку.

Резюмирую - книга сложная. Но попробовать почитать стоит, правда с условием что готов дойти до конца)

Если обсудить, то сюда