CoghlanAfternoon

11 октября 2023 г. 21:45

3 История о том, что барышне все должны

В большинстве книг присутствует, в том или ином виде, обращение автора. В последнее время я обхожу их стороной, благо, чаще всего, они расположены уже после самого текста. Тут же вступление от госпожи Соломон находится до. И в процессе чтения, я поняла, что должна была остановится именно на нем и далее не мучать себя. Но кто бы знал.

Начнем с того, что заявленная тема романтической истории о девушке с клинической депрессией и всеми вытекающими меня не испугала. Дьявол кроется в деталях.

Проблема #1. Сегодня, во времена всеобщей гласности, создаётся впечатление, что все кого то угнетают и сами становятся жертвами предвзятости. Я в своем уме и абсолютно понимаю, что разделение людей по цвету кожи, национальности, возврату, ориентации - это огромная проблема. Но мне, в моем розовом мирке, казалось, что антисемитизм по большей мере уже побежден. Или это не так? Потому что госпожа Соломон всеми силами пыталась доказать, что ее главная героиня Ари явно страдает и даже немного угнетена этим вопросом.
***
Ханна - единственная еврейка в КСИ кроме меня, но она работает в дневную смену, поэтому мы редко пересекаемся и не сумели стать подругами. Похоже, я обречена поддерживать с коллегами исключительно рабочие, приятельские отношения.
***
Выходит, если ты еврей, ты обязан дружить только с евреями? Все остальные не заслуживают внимания или религия запрещает общение с представителями другой веры?
Несколько абзацев спустя:
***
Иудейское население в нашем городе менее двух процентов, и все же господствующее представление о том что абсолютно каждый житель Сиэтла отмечает Рождество, немного раздражает, словно колючая этикетка на мягком свитере. Я единственная не надела в эфир колпак Санта-Клауса, и в соцсетях меня тут же засыпали обвинениями в том, что я ненавижу Америку.
***
Колпак Санта-Клауса могут носить только католики? Либо из рук Ари кто то насильно вырвал минору?
***
- Ты не поклонница младенца Иисуса? - спрашивает Рассел, кивнув на рождественскую инсталляцию в углу.
- Я, знаешь ли, еврейка. Корпоративы у нас не самые равноправные, - объясняю я, жалея, что ввязалась в этот разговор.
Рассел рассеяно оглядывается, оставив мою реплику без ответа, что только усиливает сожаление.
***
А в этот сцене вообще двойное унижение: Рассел оказывается и сам еврей, но никаким местом не поддержал стенания ГГ.
Зачем эти напоминания в одной единственной главе, чуть ли не в каждом абзаце? Это смотрится как обязаловка, повесточка и выбивается из повествования. Намного интереснее было находить еврейские "отсылки" просто по тексту: традиции Хануки, упоминания традиционных блюд, ритуалы взросления и т.д. Или это у меня какое-то неправильное восприятие?

Проблема #2. Я не страдаю депрессией. Как и, наверное, у любого из нас бывают моменты взлетов и падений, поэтому не мне судить о правдивости "поведения" Ари в ее состоянии. Но мне кажется абсолютно странным позиция девушки (и ее психолог по всей видимости поддерживает в этом вопросе), что она должна скрывать от второй половины свой диагноз. Ари, до начала повествования, расстается с парнем от которого скрывала, что принимает антидепрессанты, ведь "он должен видеть только счастливую Ари". То есть и в горе и в радости уже не актуально?

Проблема#3. И тут подкрадывается самая главная проблема этой книги. Абсолютно топорный сеттинг, пусть даже в условиях романтической истории. Скажите пожалуйста во всех рабочих коллективах принято, чтобы начальники вытирали сопли своих подчинённым и наоборот? Ты приходишь на работу, выполняешь свои обязанности, заводишь какие либо дружеские отношения, но няньку тебе в соцпакет не включают? Или у меня какая то неправильная работа? Ведь у Ари все наоборот.
***
Совсем хорошо, если бы она наняла для нас специалиста по развитию, пригласила меня в свою передачу или поручила выездной репортаж - да только она вообще не помнит о моем существование!.. Максимум, на что можно рассчитывать, - это дружеское похлопывает по плечу и "продолжай в том же духе, Абрамс!"...
***
Саморазвитие, стремление развиваться, находить путь к успеху - зачем это все? Проще ждать, когда босс подойдёт и погладит тебя по головке. И плюс, ко всему, Ари метеоролог на городском ТВ, где они снимаются в собственной одежде и сами себе делают макияж перед эфирами, какие тут вообще могут быть грани развития?
Странным выглядит и то, что из десятков людей, которые присутствовали на антисемитской РОЖДЕСТВЕНСКОЙ вечеринке и видели, как начальница закатила скандал, самой угнетенной продолжает казаться Ари. Ведь именно перед ней начальница приходит лично извиняться и зовёт на обед в качестве просьбы о прощении.

Я никогда не жду многого от розово-сопливых книг о любви. Они чаще всего переполнены штампами и "случайными" неожиданностями. Но если книга плохая, то красивая обложка уже ничему не поможет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!