Rishik52

12 октября 2023 г. 00:15

Если бы меня спросили, без чего нельзя представить цикл об Элмвуд Спрингс, что есть  его главная  частичка и  самая-самая важная черта, я бы без сомнения ответила: тетушка Элнер.
На наших глазах  в этом малюсеньком городке  неумолимо сменялись десятилетия,  его покидали и в него приезжали,  люди рождались здесь и здесь же умирали,  а  неунывающая бойкая старушка с позитивным характером продолжала быть рядом как негласный хранитель и самого  Элмвуд Спрингс,  и читательских сердец.
Элнер -  искрометная личность, всеобщая любимица и просто чудесный человек. Ее взгляды на жизнь, удивительная  мудрость и отношение к окружающим, ее добрые поступки... Без конца можно перечислять все хорошее, что дала эта героиня своему городу за время обитания в нем.  Поэтому когда в самом начале книги старушка умирает, при сборе инжира в очередной (но роковой) раз упав с лестницы у любимого дерева, конечно же весь Элмвуд Спрингс скорбит. Каждый с любовью  вспоминает свою дорогую подругу/родственницу/соседку, возвращается мыслями к пережитому. С уважением, ностальгией, светлой грустью. Вот только прощаясь с Элнер, они и представить не могут, какое приключение сейчас переживает ее душа.
Название этой части цикла  само по  себе спойлерное, поэтому  я не совершу непростительного греха, если скажу, что  пока близкие оплакивают Элнер, она в компании своей усопшей ранее сестры восхищенно изучает Рай, задаёт  важные  вопросы и готовится к  волнительной встрече с Создателем.  Который, к слову,  припас для Элнер замечательный сюрприз)

Что ж,  хотя у второй части был довольно логичный и даже красивый финал,  придающий флер полноценной завершенности,  раз уж автор решила вернуться... То и ладно)  Получился не самый худший вариант. Добрая и светлая история,  есть, над чем подумать,  где погрустить и где улыбнуться.
Пожалуй расстроило меня здесь  одно: при новой встрече с Деной узнать,  что она покинула город и переехала с мужем в Калифорнию. Весьма странное обстоятельство с учетом всего итогового посыла ее истории в первой части. Акцент ведь делался на то,  что человек наконец нашел "свое"  место,  пустил корни и счастлив. Поэтому... Странно.
А,  ну и как всегда я негодую от диких  ляпов) Путем  энных вычислений,  а потом и прямым упоминанием в тексте получаем факт: время действия книги -  2006 год. Соседка Дороти умерла в 1976 году,  это было сказано в предыдущей части,  это же нам  заново  подтверждают здесь.  И здесь же Элнер думает что вот со смерти Дороти прошло сорок восемь лет,  а было это как вчера.
Внимание,  вопрос: у кого в данном случае с математикой плохо?  У меня или у Флэгг? =)

картинка Rishik52