Maria_378

12 октября 2023 г. 05:15

5 Адмирал.

Ах, Александр Васильевич!  Удивительнейший человек! Исследователь русского севера, не однажды бывавший в длительных арктических, в том числе спасательных экспедициях, гидрограф, автор монографии о замерзании морской воды и образовании льда, картограф, мореплаватель, офицер, глубоко, до самоотречения, преданный Родине человек, с стоическими принципами и уникальной линией судьбы.

Все началось с художественного фильма "Адмирал", который я пересмотрела по случаю. На этот раз он привлёк меня не любовной, а исторической составляющей. Начала искать книги о Колчаке, написанные не любителями, а профессионалами - историками. Выбор пал на книгу доктора исторических наук  Павла Николаевича Зырянова, историка русской церкви, исследователя биографии Столыпина и Колчака, автора учебников по истории. На мой взгляд, в выборе я не ошиблась, потому что в своей книге Павел Николаевич в доступной форме, подробно и очень интересно описал множество исторических событий, исследований, сражений и путешествий; рассказал о политических деятелях и военных.

К сожалению, невозможно рассказать в одном отзыве обо всех мыслях, впечатлениях, эмоциях относительно самой книги и Александра Васильевича в частности. Биография Колчака любопытна и неординарна, потому отмечу только её  важнейшие факты и скажу пару слов от себя, но не в политическом ключе, а в контексте личности.

Адмирал Александр Васильевич Колчак - личность одиозная, неоднозначная, яркая. Мы привыкли к тому, что его  выставляют врагом революции и собственно, в большинстве случаев, это все, что мы о нем знаем. Однако, подобный взгляд на его жизнь и деятельность категорически узок. На деле Александр Васильевич был  человеком выдающимся,  внесшим свой очень весомый вклад в историю.

Офицер из небогатой дворянской семьи, по матери – почти простолюдин, он был воистину благороден душой.
Колчака никогда не волновала власть, от политики он также был бесконечно далёк.
В молодые годы его безгранично занимала тема русского севера. Он с готовностью отправлялся в полярные экспедиции, в которых приходилось буквально выживать в тяжелейших условиях, последствия которых наложили свой отпечаток на его физическое здоровье. Однако, его работы, доклады и данные, полученные и систематизированные в этих экспедициях имели весьма большую ценность.

Могу предположить, что несмотря на то, что родовые корни Колчака уходят в Турцию, характером он обладал в какой-то мере даже нордическим, за исключением, пожалуй, периодической  эмоциональности, но при этом железной выдержкой и несгибаемой стойкостью.

В более зрелом возрасте Колчака интересовал только  русский флот и служба во имя и во благо Отчества. Именно Александр Васильевич стоял у истоков создания морской пехоты и морского десанта, имел наипрямейшее отношение к формированию Балтийского флота, был командующий Черноморским флотом.

Говорить о Колчаке только в свете революции и противостояния большевикам, вымарывая из истории России его очевидные заслуги - ошибка. Подобное видение однобоко и  ложно. Да, Колчак был Верховным правителем. Да, он действительно противостоял большевикам. Однако, история эта не так проста, и сей груз величайшей ответственности он взвалил, словно крест, на свои плечи не самовольно, но руководствуясь принципом "Кто, если не я?" и исключительно во благо России.

Опасаясь, что мне реально не хватит места для рассказа о своих эмоциях, я пожалуй остановлю свой рассказ об Александре Васильевиче и отмечу, что книга великолепна! Для людей, которые интересуются историей и биографией она раскроет много интересных фактов не только о Колчаке, но и событиях тех далёких времен. Написанная понятным языком, освещающая все основные события конца 19 и начала 20 века, книга достойна того, чтобы вызвать глубокий и искренний интерес и быть прочитанной не без пользы.