AleksandrBoltnev

12 октября 2023 г. 10:21

4 Дедовщина, или как старику стать салагой

Аудиокнига

Задумка автора на пятёрку, исполнение на троечку. Боевая фантастика в жёстком милитари стиле с крошечным элементом романтики. Как будто посмотрел очередной голливудский фильм с массой чисто американских клише.

Земляне, то бишь американцы, ведут освоение космоса, с выявлением планет, подходящих для жизни, с последующей их колонизацией. Соответственно, для этого им нужно много людей–пушечного мяса. Как этого добиться? Проводится вербовка пожилых людей достигших 75 лет, терять им нечего, либо помереть, либо послужить на благо человечества. С помощью генных технологий создаются омоложенные двойники человека, правда слегка зелёного цвета, после чего в клон переносят сознание стариков. Хорошая идея – молодое, усовершенствованное тело с опытом и знаниями взрослого человека. Так какой же старичок откажется снова почувствовать себя молодым?

Так вот, наш герой, терять ему нечего, жену схоронил, детей воспитал, подписал контракт. Сам он человек высоких моральных устоев, ну а как же иначе. Проходит учебку, заводит друзей сослуживцев, и они отправляются на боевые задания. Смысл их миссий – находят подходящие планеты для жизни, высаживаются туда, если есть там какие-то местные жители–инопланетяне, то проводим тотальную зачистку планеты, с последующей колонизацией. Для автора такое поведение, видимо, в порядке вещей. Правда попадаются им иногда и более развитые виды, тогда огребают по полной и уже потом думают, как действовать дальше. Новых солдат ещё наделаем, если что. А дальше узнаём, что есть ещё более продвинутые солдаты, которых делают из умерших людей, которые не дожили до 75 лет. Если наш старик простой солдат, то эти прям спецназ, по сравнению с ним. Ну и как вы думаете, естественно, он среди этих спецназовцев встречает молодое тело своей любимой жены, правда с другим сознанием, как мы помним, его то баба померла. Вот вам и завязочка романтической линии.

Не понятно до конца моё отношение к истории, вроде местами было интересно, местами кроваво и жестоко, периодически скучно и предсказуемо. Продолжение цикла может быть попробую почитать, но не точно.

Про озвучку книги: Исполнитель Юрий Красиков прочитал вполне себе нормально, голос понравился, без ошибок. Единственное, что не понравилось, бывает слышно фоновый шум и окончания слов иногда обрезаны, при склейке аудиофрагментов наверное так получилось, но это претензии не к чтецу, а к звукорежиссёру или как он там называется.