12 октября 2023 г. 11:42

5 Цель ясна и проста, решимость во взоре - Не щадить живота, гоняясь за Бизоном!

Совершенно замечательный рассказ о столкновении американской деятельной натуры ("работаем и зарабатываем!") с таитянским мировоззрением ("лежим в гармонии с собой").

Во время лежания появляется время на размышления, на чтение, на понимание себя и мира вокруг; человек расслабляется и добреет, в его сознании размываются и тускнеют расовые предрассудки, патриотизм, рационализм и национализм, жажда наживы, власти и статуса. Таитянский рай, который нашел Гоген, проявляется здесь в словах.

На ум еще пришла моя любимая книга Ромена Гари - "Повинная голова". Там тоже человек скрывается на Таити от груза бытия, от горя и чувства вины за "великолепные научные открытия".

Теперь и Моэм присоединился к этому хору славословия чудесному острову. Воздух там, что ли, целебный, или вода. Смывается шелуха амбиций и цивилизации, не надо спешить и зарабатывать деньги. Для души нужно нечто иное. А без души живётся смутно и спокойно одновременно. Поэтому есть чувство, что не всем стоит её в себе откапывать, не все сходу справятся с наплывом свободного мышления, когда не нужно все силы направлять на достижения в обществе, а можно остаться наедине с собой; пасть в глубины себя. Как Эдвард и его названный дядюшка, крупный мошенник в прошлом.

Приехавший навестить Эдварда друг не нуждается в этой свободе. В принципе он уже счастлив, ведь его сердце полно любви к женщине. Его пугает "дикарство" не столько потому что он боится свидания с самим собой, сколько из страха не дождаться свидания с Изабеллой. Его тоже можно понять, не всем легко лежать.

Понравилось, что Моэм не настаивает на единственно правильной точке зрения. Бэйтман и Изабелла по-своему хороши, хороши именно своей энергичной натурой. Кому-то ж и работать надо, правда?.. На одних философах, слившихся с природой, далеко не уедешь.

Идеально живётся тем, кто слышит себя. Можно хотя бы сравнить отношение Эдварда и Бэйтмана к родному городу. Для одного Чикаго - лучший город на земле, ему там дышится легче (ага, в Чикаго!))), другому - тюрьма, сплошной камень и бесконечная суматоха. Почувствуй, где твоя среда, где ты дома - и будет тебе там Таити.