Soulwind

12 октября 2023 г. 12:31

Начинаешь читать и попадаешь в ужас тирании и домашнего насилия. Читаешь как социальную драму, причём блестяще написанную. Книга позволяет прочувствовать эмоции и переживания героини, погрузиться в её жизнь. Перерастает всё это, ожидаемо, в триллер. Но вот чего я не ожидала, так это мистики, причём хорошей такой порции.

Почитала рецензии и обратила внимание, что эту мистику многие ругают. В принципе это понятно, меня поначалу она коробила, казалась мне не к месту. Тем не менее, в итоге всё оказалось очень даже в тему. Мистика граничит с безумием, читатель не сразу может провести между ними границу. Что здесь мистика, а что - сумасшествие? Понятнее становится только к концу произведения, и всё в итоге выглядит довольно гармонично. Если бы здесь не было мистики, "Роза Марена" была бы всего лишь ещё одной книгой на заданную тему: хорошей, пробирающей, но всё же одной из. То, что Кинг вплёл сюда совершенно другой мистический мир, книгу, на мой, выделяет. Происходящее выглядит максимально странно, но в этом что-то есть. В этом хочется покопаться и всё же выяснить, где в этой истории действительно начиналась магия.

Не могу сказать, что "Роза Марена" - одно из лучших произведений Кинга, но, на мой взгляд, далеко не самое худшее. Мне было интересно и необычно его читать, оно держало атмосферу и желание дочитать до конца.