12 октября 2023 г. 14:24

3 Не слишком удачная попытка врача стать писателем

Начну с того, что мне очень нравится идея научпопа. Читая его, я открываю для себя то, что не узнала бы никогда, если бы за этой информацией мне нужно было бы лезть в скучные учебники или научные статьи после трудного дня в офисе. Но взяв с собой в метро очередную долгожданную и подающую надежд книгу, я все чаще сталкиваюсь с разочарованием.
На волне популярности жанра книги стали писать все, кому не лень (читай, кто видит в этом возможность дополнительного дохода). Что касается Дианы Юмакаевой, я подписана на ее инста-блог, иногда читаю, но причин, по которым она решила написать книгу, не знаю достоверно. Так вот, после прочтения блога и понимания, что формата "подписи под фото" стало недостаточно для того, чтобы рассказать все интересное из истории акушерства, я прониклась общим настроением и стала ждать книгу. И дождалась.
Что я встретила на страницах книги? Моя любимая история медицины: откуда взялось вот это, как появилось вон то, и как всё было до того как. Мне очень жаль, что я не могу запомнить все фамилии и интересные факты. Но в то же время, почему я начала свой отзыв с разочарования? Потому что постоянно ловила себя на мысли, что писать книги должны писатели. Структура какая-то нелогичная. И вроде автор обосновала это все разделами и названиями, но это же не справочник! Как будто она надеется, что за ее книгой придут в библиотеку при написании реферата про женское медицинское образование. Мне кажется, хронологического порядка книге не хватило.
Далее (и что огорчило больше всего). В книге в разных главах встречалась информация, слово в слово одинаковая. Скорее всего, сделанные наброски при редактуре случайно использовали 2 раза. Мне кажется, это недопустимо. Туда же и ошибки вроде дочери Алексея с отчеством Александровна и описки в одну букву. Такое чувство, что над редактурой отдохнули и решили по-быстрому заработать.
В общем, интересно, но по итогу послевкусие осталось не очень. Я не сомневаюсь, что Диана Юмакаева хороший доктор, и блог очень интересный. Возможно, информация, которой она хочет поделиться, переросла формат  Инстаграма, но до книги ещё не доросла.