12 октября 2023 г. 16:37

5 Восхищаюсь!

Необычайно прониклась главной героиней! Так и хочется перенять ролевую модель этого персонажа, найти в себе ключики к похожему мироощущению и восприятию себя.

Добрая, чертовски жизнелюбивая история, здесь так много написано (и не написано) про добро, дружбу, верность и веру. Легко читается, при этом многие слова побуждали к размышлению. Ставлю 5 звездочек, потому что чувствую себя звездочкой после прочтения

Жизнь преподносит нам урок, – думала Айона. По ее собственному опыту, большинство концов оказывались замаскированными началами.
***
И как только им это удавалось? У Санджея не получалось отстраниться; все стороны его жизни были тесно связаны между собой. Что-то одно всегда переходило в другое, и ему это было не остановить.
***
И почему это, интересно, белый цвет является синонимом чистого, невинного, девственного, тогда как черный символизирует враждебность и депрессию?
***
Какой маленький остров. А она – одна из миллионов крошечных человечков, населяющих его. Так почему же ей кажется, будто все сосредоточились на ней?
***
Иногда судьба показывает путь, по которому надо идти, и тебе ничего не остается иного, как следовать по нему.
***
Эта девочка целиком состояла из локтей и коленок плюс пара симпатичных щечек. Наверное, лет пятнадцать, не больше. Впрочем, все, кому было меньше сорока, казались Айоне пятнадцатилетними.
***
Иногда мало просто стоять на мосту. Порою нужно наступить врагу на шею и столкнуть его труп в реку.
***
А уверенность, как постоянно твердила ей Айона, – это все. «Пойми, Марта, даже если ты мелешь чушь, обязательно делай это ОБАЯТЕЛЬНО! Твой шарм обязательно оценят».

***
Но потом на меня снизошло… называйте это откровением. Я вдруг поняла, что все свое время тратила на беспокойство о будущем, до которого, может, дело вовсе еще и не дойдет. Я жила в постоянном страхе. Он вгрызался в мои внутренности, как стая крыс.
***
Вы знаете, я тоже очень много беспокоюсь, – произнес Санджей. – В любой ситуации я всегда представляю наихудший сценарий. Но вы правы. Жизнь слишком коротка, чтобы жить в страхе.
***
– Любовь – величайший из рисков, но без нее жизнь теряет смысл.
***
Не было ничего, кроме момента «здесь и сейчас» – самого совершенного момента в жизни.