12 октября 2023 г. 17:57

Совершенно случайно наткнулась на писательницу, а оказывается у нее столько всего уже написано в моем любимом жанре, поэтому знакомство не заставило себя долго ждать.

Завязка книги не блещет уникальностью – успешная писательница Мэг Броган возвращается в свой родной город, чтобы докопаться до истины многолетней давности и разобраться в себе. В целом, мне такие сюжеты нравятся. Давнее преступление, виновный вроде бы наказан, но осталось какое-то чувство незавершенности. Но что мне не нравится, когда из пустого места начинают проявляться старые влюбленности. Для чего это делают авторы? Триллер без любовной линии будет неинтересен? Отнюдь. Я, наоборот, ценю тех авторов, которым удается избежать кучи ненужных постельных сцен в триллерах. Развитию сюжета все эти лобызания вообще никак не помогают, а только сбивают настрой на копании в прошлом.

Но не могу не отметить, как же хорошо прописан маленький город и его жители. Все друг друга знают, помнят о каких-то давних делишках, строят козни из-за своих старых привязанностей. Охотно верю, что в маленьких городах именно так все происходит – если ты не такой как все, то по-возможности лучше и не высовываться, иначе соберешь полный набор проблем. И именно на этом и строится основной сюжет истории.

До правды мне удалось докопаться вместе с главной героиней. В какой-то момент пазл просто сложился, и было уже просто интересно, как же разрешится вся ситуация. Но повторюсь, уж слишком тут много романтики и терзаний о выборе полового партнера. Для меня это портит все положительные моменты в книге. Конечно, скорее всего я все-таки попробую что-то еще у писательницы, но к выбору подойду более осмотрительно